Восьмого января в скорую поступил вызов: во время еды 1,5-годовалый ребенок подавился и начал задыхаться. В дыхательные пути девочки попал кусочек сосиски, она не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть и уже начала синеть.
![В Тюмени в школьной столовой погибла девочка](https://aif-s3.aif.ru/images/016/825/c4db117f74b113c405bdb13067c3e011.jpg)
Это происходило на глазах у матери. Женщина не растерялась и извлекла кусочек сосиски - подушечкой пальца она вела по щеке до уровня глотки, а затем развернула палец и захватила пищу сбоку, как крючком, согласно всем правилам. Девочка сразу задышала и порозовела, сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».
Прибывшие через десять минут с момента поступления вызова врачи диагностировали удовлетворительное состояние пациентки, затем доставили для обследования в ОКБ №2. Осмотры педиатра, хирурга, а также рентген подтвердили, что в трахее и легких нет остатков пищи.
Медики напоминают еще один способ, если подавился маленький ребенок. Его нужно положить животом на свое колено, слегка запрокинуть голову и ритмично надавливайте рукой на спину примерно в области легких.
Всего за праздничные дни, с первого по восьмое января 2020 года, медики скорой оказали помощь 5 тыс. 744 жителям Тюмени и Тюменского района. В экстренной форме поступило 2 тыс. 679 вызовов, остальные - в неотложной.
Бригады работали в штатном режиме, зафиксировано увеличение вызовов примерно на 100 в сутки.