В Тюмени предъявлено обвинение водителю, спровоцировавшему ДТП, в котором погибли двое подростков. Мужчину 1980 г.р. обвиняют в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть двух и более человек. Об этом накануне, 12 апреля, сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области.
Следователи продолжают проведение комплекса действий для установления обстоятельств совершенного преступления. Допрошены несколько десятков свидетелей и очевидцев происшествия, проведен обыск по месту жительства водителя Mazda. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела.
Напомним, авария произошла около четырех часов утра 9 апреля на перекрестке улиц Червишевский тракт и Баумана: здесь столкнулись ВАЗ-2107 и Mazda. На 42-летнего тюменца возбудили уголовное дело за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек. Водитель не пропустил автомобиль, в котором ехали пятеро подростков. Двое из них – 17-летний водитель и 14-летний пассажир – погибли на месте. Еще двоих 15-летних подростков госпитализировали в больницу. 18-летнему пассажиру помощь медиков была оказана на месте, после чего он отправился домой.
Водитель Mazda прошел медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое показало, что на момент аварии он был трезв.
По ходатайству следствия судом обвиняемого заключили под стражу.