Примерное время чтения: 1 минута
273

Врач Морозов развеял популярный миф о питье в жаркую погоду

Тюмень, 21 июня - Аиф-Тюмень.

В детстве многие слышали от родителей, что в жару нельзя пить холодное, иначе можно простудиться. Обычно так говорили мамы и бабушки, рекомендуя в качестве спасения от зноя горячий чай. Но насколько это верно? На этот вопрос ответил врач-педиатр Константин Морозов.

Специалист пояснил, что в жаркую погоду организм охлаждается за счет излучения тепла и испарения пота. При этом температура напитков не играет решающей роли. Гораздо важнее общее количество потребляемой жидкости.

По словам Морозова, в жару организм нуждается в большем количестве воды. С этой точки зрения холодных напитков можно выпить больше, чем горячих, ведь кружку горячего чая мы пьём медленнее, чем стакан воды со льдом. Холодные напитки также быстро приносят облегчение. Однако мнение о том, что кипяток лучше справляется с жарой, врач назвал ошибочным, пишет «МегаТюмень».

Морозов подчеркнул, что горячее питьё действительно усиливает потоотделение, но это зависит от климата. В условиях высокой влажности горячий чай не поможет, так как пот не будет испаряться, и человек останется мокрым. В таком случае лучше выбрать воду со льдом. А вот в сухом климате горячий напиток поможет организму избавиться от лишнего тепла.

В заключение Морозов посоветовал в жару отдавать предпочтение прохладным напиткам. Он рекомендовал выбирать жидкости с оптимальным содержанием электролитов и минимальным количеством сахара.

Врач также обратил внимание на изотоники — спортивные напитки, которые помогают поддерживать водно-солевой баланс и быстро восстанавливать энергию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах