В тюменские учреждения здравоохранения поступило полмиллиона доз противогриппозных вакцин. В настоящее время доступны три вида вакцины: «Совигрипп», «Гриппол плюс» и «Ультрикс квадри», которые распределены по поликлиникам, пунктам помощи и школьным медкабинетам.
Врачи рекомендуют в первую очередь делать прививки людям с хроническими заболеваниями, детям, беременным женщинам и работникам социальной сферы. Противопоказаниями к прививке являются обострение заболеваний и аллергические реакции на компоненты вакцины или лекарственные препараты.
Процесс вакцинации будет продолжаться до конца октября, при этом специалисты рекомендуют делать прививку особенно активно в сентябре, так как на формирование иммунитета требуется несколько недель.