Примерное время чтения: 1 минута
68

Тюменский врач Самарина объяснила, зачем ставить прививки детям

Тюмень, 1 марта - Аиф-Тюмень.

Осознание важности иммунизации детей растет среди родителей с каждым годом. Так считает Елена Самарина, руководитель детского отделения поликлиники №3 Тюмени.

По ее словам, вакцинация – это своего рода «тренировка» для иммунитета. Принцип ее действия прост: распознать и запомнить «чужака» (антиген) для дальнейшей борьбы (выработка антител)», – поясняет доктор Самарина. В процессе вакцинации в организм вводят ослабленный или обезвреженный вирус, токсин или фрагмент бактериальной клетки, что стимулирует выработку антител. В результате, при повторном контакте с возбудителем формируется надежная защита.

Вакцинация подобна загрузке информации о потенциальных угрозах в систему организма. Организм, не имеющий подобного «опыта», оказывается беззащитным перед инфекциями. В 2024 году детскому населению, прикрепленному к городской поликлинике №3, было поставлено 28930 прививок. Медики отмечают высокую сознательность родителей и их приверженность вакцинопрофилактике.

Первые прививки новорожденные получают от гепатита В и туберкулеза. Затем, в течение первого года жизни, проводится вакцинация против пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи и паротита. Некоторые вакцины вводятся в 2, 3 или 4 этапа в течение года. После года количество прививок уменьшается, проводятся ревакцинации ранее введенных вакцин.

В различные возрастные периоды организм ребенка особенно уязвим. Время для формирования защиты от опасных заболеваний ограничено, так как материнский иммунитет ослабевает. Поэтому крайне важно поддерживать здоровье детей в соответствии с графиком Национального календаря профилактических прививок, говорят в пресс-службе городской поликлиники №3  Тюмени. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах