Примерное время чтения: 1 минута
66

Тюменские врачи оказывают помощь в борьбе с ВИЧ

Тюмень, 5 июля - Аиф-Тюмень.

В Тюменской области благодаря эффективной и понятной системе тестирования в 2024 году более 759 тысяч жителей прошли проверку на наличие вируса иммунодефицита человека. Об этом сообщает депздрав региона. 

ВИЧ поражает иммунитет, делая организм более восприимчивым к инфекциям и некоторым онкологическим заболеваниям. Основные способы заражения – незащищенный секс любого типа с зараженным партнером, применение нестерильных игл и шприцев (например, среди наркозависимых), а также передача от матери к ребенку (в период вынашивания, родов или кормления).

Постоянно расширяется профилактическое обследование, что приводит к сокращению числа новых случаев ВИЧ-инфекции среди населения. В прошлом году охват населения скринингом составил 46,8%, за первое полугодие 2025 года обследовано уже свыше 26,5% жителей Тюменской области, при этом темп прироста заболеваемости снизился на 19,2% по сравнению с 2024 годом. Регулярная сдача анализа на ВИЧ становится обычной практикой для граждан.

«Тест на ВИЧ должен быть такой же привычной процедурой, как и ежегодное исследование крови на уровень холестерина. Знание своего ВИЧ-статуса важно в первую очередь для полноценной жизни: даже при обнаружении вируса в крови, современное лечение позволяет контролировать состояние здоровья и вести активный образ жизни», – подчеркнула главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД Евгения Семенюк.

В Тюменской области для населения организована возможность сдать кровь в поликлиниках, специализированных пунктах, Центре СПИД и мобильных пунктах здоровья. В случае обнаружения ВИЧ-инфекции пациенту назначается антиретровирусная терапия. Постоянный прием лекарств позволяет держать вирус под контролем и обеспечивает активную жизнь человека. Профилактика ВИЧ – это общая задача не только медиков, но и всего общества.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах