Тюменская область считается одним из лидеров российского здравоохранения среди регионов. Такую высокую оценку системе здравоохранения региона дал глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.
Напомним, сегодня областной центр принимает одно из главных мероприятий в области надзора за здравоохранением – заседание коллегии федерального ведомства, курирующего сферу здравоохранения и работу министерства.
«Тюменская область за последние годы сделала большой прорыв в таких направлениях, как помощь пациентам при сердечно-сосудистых заболеваниях. Выстраивается маршрутизация оказания помощи пациентам при онкологических заболеваниях», - отметил Мурашко.
При этом, по словам главы ведомства, одной из главных причин проведения коллегии Росздравнадзора (впервые в тюменском регионе), стала отработанная в регионе система информатизации здравоохранения. «Сегодня современное здравоохранение без вопросов информатизации – прослеживания пациента в течение всего заболевания невозможно. Тюмень — это региональный лидер в части информатизации», - пояснил выбор места для проведения важного заседания чиновник.
Что касается надзорных функций ведомства, то надзор, по словам Мурашко, должен быть «не только злым надзирателем», но выступать в роли помощника и учителя. «Без выполнения тех поручений, которые ставятся министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, фактически невозможно на территории такой большой станы добиться единого темпа и реализации поставленных президентом задач в сфере здравоохранения», - пояснил он.
Якушев: «Наша задача сделать так,чтобы врачи с удовольствием шли на работу»
Владимир Якушев подвел итоги минувшего года
Владимир Якушев примет участие в заседании правительства РФ
Александр Моор встретился с депутатами Тюменской областной Думы
Сергей Корепанов: Александр Моор продолжит динамичное развитие региона