Ишимцы присоединились к участию в социальном всеобуче «Нет раку груди!»: мероприятия будут проходить в течение всего 2019 года, сообщает «Ишимская правда».
Одним из участников всеобуча «Нет раку груди!» стала ишимская Областная больница №4. Четвертого февраля 2019 года в женской консультации было организовано одно из занятий курса.
Обучение проводила Лариса Зенина, старшая акушерка женской консультации. Она назвала основные причины возникновения онкологического заболевания молочных желез: постоянные стрессы, отказ от грудного вскармливания, аборты и ультрафиолетовое излучение.
Врач продемонстрировала на муляже женской груди метод самостоятельного обследования молочных желез. Если в случае самодиагностики женщина обнаружит у себя воспаления, выделения, деформации груди или твердые уплотнения, то ей следует незамедлительно обратиться к врачу.
Также Лариса Зенина подчеркнула, что для профилактики рака груди необходимо два раза в год делать маммографию (женщинам с 40 лет), каждый год обследовать органы малого таза методом УЗИ и посещать гинекологический кабинет.
Данный материал заинтересовал собравшихся. Проведение подобных лекций запланировано на протяжении всего 2019 года.
В Тюмени служба скорой медицинской помощи работает 24 часа в сутки
В Ишимском районе у 156 мужчин обнаружили рак предстательной железы
В Тюмени врачи в доступной форме расскажут об онкологии
В Тюмени водитель автобуса и медики спасли замерзшего в сугробе мужчину
После обследования методом ЭГДС рак желудка диагностировали у 59 тюменцев