Массовое поступление в вузы региона начнется ближе к концу июня - когда выпускники получат на руки результаты ЕГЭ. Но приемные комиссии в Тюмени работают уже сейчас, а абитура сравнивает условия поступления в разных учебных заведениях.
Особых изменений в этом году нет: список популярных специальностей остался тем же, а не очень востребованные профессии - самыми приемлемыми по цене. Однако деньги решают не все: получить диплом по некоторым специальностям можно только с очень хорошими баллами ЕГЭ.
Почём профессия?
Прием документов уже стартовал в Тюменском индустриальном университете (он недавно стал опорным вузом региона). По коридорам уже носятся абитуриенты с документами, пишут заявления и знакомятся с правилами приема.

- Сколько баллов нужно, чтобы попасть на инженерные специальности? Какие профессии гуманитарного профиля востребованы на рынке? - эти вопросы волнуют практически каждого абитуриента.
Свои документы в ТИУ уже подали больше трехсот человек. Новый статус добавил университету и сто дополнительных бюджетных мест. Вместе с тем ужесточились и условия приема - абитуриентов с баллами ЕГЭ меньше 60 сюда не возьмут. Не все решают деньги и в ТюмГУ, здесь на платные места «Юриспруденции», «Экономики» и «Менеджмента» поступают не все желающие, кто может оплатить, а только те, кто преодолел пороговый балл. На эти направления он, кстати, выше установленных Рособрнадзором.
В ТИУ самые доступные специальности - гуманитарные: приготовить придется около 40 тысяч рублей в год. В Аграрном университете Северного Зауралья «бюджетными» считаются непрофильные «Экономика», «Менеджмент», «Торговое дело» и другие. В медуниверситете самое дешевое - «Сестринское дело».
Бесплатный шанс
Конечно, идеальным вариантом остается поступление на бюджетное место. Несмотря на все опасения, их число в среднем не слишком изменилось, а кое-где стало даже чуть больше. К примеру, немного добавили их в Аграрном университете Северного Зауралья: бесплатно учиться смогут 445 ребят. В госуниверситете в этом году на очном отделении приготовили 1839 бюджетных мест. В этом году в тренде вновь естественнонаучное направление - на эти специальности больше всего мест, оплаченных из федеральной казны. В местном медуниверситете количество бюджетных мест осталось на уровне прошлого года - 465.
А вот в Тюменском институте культуры возможностей получить высшее образование бесплатно стало меньше: бюджетных мест только 198, и больше всего на такие направления, как социально-культурная деятельность, народная художественная культура, режиссура театрализованных представлений и праздников и другие. Также в этом году можно выучиться за счет государства в магистратуре по специальностям «Архитектура» и «Библиотечно-информационная деятельность».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть