В 2019 году, выступая на послании Федеральному собранию, Владимир Путин предложил ввести бесплатное питание для школьников начальных классов независимо от доходов семьи. Родители учеников такой новости очень обрадовались и с нетерпением ждали, когда нововведение вступит в силу.
Без жиров и соли
С 1 сентября этого года ученики начальных классов будут обедать в школе за счет государства. Учитывая то, что нынче учебный год начинается с определенными условиями из-за пандемии коронавируса и даже праздничная линейка пройдет с множеством «но», бесплатные обеды стали приятной новостью.
«Для моей семьи это существенная экономия, которая пришлась очень кстати, - рассказывает мама двух школьников Алиса Белякова. - Во время самоизоляции доходы сильно сократились, а сейчас еще и детей нужно собрать к школе, на двоих это по самым скромным расчетам 20 тысяч рублей. Сейчас купили самое необходимое: форму, обувь, немного канцелярии. Остальное докупим в сентябре. И те деньги, которые сэкономим на школьных обедах, придутся очень кстати, ведь на двоих у нас в месяц уходило больше трех тысяч рублей».
Как прокомментировали в департаменте образования и науки Тюменской области, за счет государства ребенку положено горячее питание один раз в день. Однако по заявлению родителей детей могут дополнительно обеспечить двух- или трехразовым питанием (с учетом продолжительности пребывания ребенка в школе), но за «добавку» уже будут платить мамы и папы. Учеников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов при необходимости бесплатно покормят два раза в день.
«Организатор питания разрабатывает, согласовывает и утверждает не менее двух вариантов меню, в том числе и для детей, нуждающихся в специализированном питании. Также он должен обеспечить возможность выбора блюд детьми и родителями», - отметили в департаменте образования и науки региона.
Формулу «ты - то, что ты ешь» ответственные за питание детей знают хорошо и к рациону учеников подходят тщательно, он должен быть не только полноценным и разнообразным, но и правильным. Ведь от того, что едят школьники, зависит их здоровье не только сейчас, но и в будущем. По данным Научного центра здоровья детей РАМН, даже среди детсадовцев здоровыми являются всего 20%. Отсутствие культуры питания среди детей, родителей и учителей приводит к росту числа ребят с избыточным весом и ожирением.
Усугубляет ситуацию и то, что сегодня дети стали крайне малоподвижны: гаджеты и онлайн-игры пришли на смену дворовым играм - футболу и «Казакам-разбойникам». В школе ребята проводят 20-25 часов в неделю. Еще до 5-10 часов в неделю - на кружках, секциях и дополнительных занятиях. И чем питается ребенок в это время, многие родители не знают. А перекусы на бегу, фастфуд и полуфабрикаты стали привычным делом даже дома.
«Сегодня к школьным обедам предъявляются очень жесткие требования. Продукты должны быть повышенной пищевой ценности, в том числе обогащенные макро- и микроэлементами, биологически активными веществами, а также содержать минимум жира, сахара и соли», - отметили в департаменте.
Можно или нет?
В свете разговоров о здоровом питании колбаса в меню школьников и детсадовцев вызывает много вопросов у родителей. Хотя этот спорный продукт, как один из ингредиентов, при правильной термической обработке допустим и в дошкольном, и в школьном питании. Это подтверждают и нормы СанПиНа: колбасные изделия (сосиски, вареные колбасы, сардельки) опускают в кипящую воду и заканчивают термическую обработку после пятиминутной варки с момента начала кипения.
А вот вопрос качества колбасы, которую привозят в дошкольные и школьные учреждения - тема отдельной беседы. Она должна иметь документы, подтверждающие качество и путь продукта с момента выпуска на заводе до доставки в школьную столовую/комбинат, а при перевозке должны быть соблюдены все условия хранения и выдержан температурный режим.

«Колбаса допустима в рационе детей, начиная с трехлетнего возраста, но это должен быть продукт высшего сорта, состоящий из мяса. Также она может быть на столе на праздниках в качестве закуски и одного из ингредиентов салатов. То же самое можно сказать и в отношении сосисок. Однако стоит помнить о том, что колбаса, являясь субпродуктом, ни в коем случае не заменяет мясо. Колбаса - закуска, усилитель аппетита, основным блюдом в питании быть не должна, и это нужно учитывать при составлении рациона детей школьного и дошкольного возрастов», - пояснила главный специалист отдела детства департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич.
Ну, а что касается утреннего питания школьников, которые не представляют себе завтрака без бутерброда с колбасой, то это вполне разумное решение.

«Мозг должен проснуться от углеводов и вкусностей. Пусть это будет бутерброд с колбасой и горячий чай», - говорит Надежда Казакевич.
Единственное, что стоит учитывать всем родителям: совсем маленьким детям давать этот продукт не стоит ни в коем случае.
Пицца vs булочка
В комбинате школьного питания «Центральный», который обеспечивает школьников города хлебобулочными изделиями, о вкусовых пристрастиях учеников знают все.
Работа в комбинате круглосуточная и без выходных. Днем и ночью здесь месят тесто, пекут пирожные, пирожки, пироги, булочки и пиццу.

«У нас два цеха, в сутки мы выпекаем примерно 20-25 тысяч хлебобулочных изделий, - говорит начальник пекарского цеха Татьяна Шестакова. - Партию, которую готовит ночная смена, рано утром увозят в школы для первой смены. Выпечка второй смены идет на стол ребят, учащихся на подсменке».
Ассортимент хлебобулочных изделий в комбинате серьезный - 25 наименований. Но на столы учеников попадает не все, а то, что выберут родители. Родители на неделю вперед заказывают то, чем будет питаться их ребенок, и это касается не только горячих блюд, которые готовят непосредственно в школьной столовой, но и хлебобулочных изделий.
«Сколько мы испечем тех или иных булочек, зависит от заказа родителей и школы, - комментирует Татьяна Шестакова. - Но примерное количество выпекаемой продукции остается неизменным».

Что же любят школьники? По количеству поклонников уже много лет лидирует булочка «Домашняя», посыпанная сверху сахаром. Ее любят как взрослые, так и дети. Не может побить ее популярность даже итальянская пицца, которую также стряпают на комбинате на специализированном оборудовании. Например, если в сутки выпекают около 1 тыс. булочек «Домашних», то пицц - всего 100-120.
Готовим сами
Меню в комбинате разработано специалистами предприятия. Так как организация питания школьников регламентирована законом, за тем, что готовят, жесткий технологический контроль. Вся продукция проходит лабораторные испытания, а состояние пищеблоков контролируют эксперты предприятия.
В комбинате не только пекут, но и проводят экскурсии: рассказывают ученикам о правильном питании, знакомят с кухнями разных народов и даже дают возможность детям самостоятельно приготовить блюда под контролем специалистов.
Также на предприятии работает цех по производству мясных и рыбных полуфабрикатов. Все это прежде всего помощь небольшим школьным столовым, где нет условий для производства сырых полуфабрикатов. Поэтому в столовые они поступают после шоковой заморозки, и их остается только приготовить.
Отметим, что комбинат школьного питания «Центральный» готовит для тюменских школьников больше 30 лет. В планах руководства и сотрудников предприятия - внедрение новых технологий и разработка полезных для здоровья школьников новых рецептов.
Спокойствие и знания. Как сдать ЕГЭ на сто баллов?
Доступ запрещен. Школьникам рекомендуют отказаться от гаджетов на уроках
Почти полмиллиона учебников получили тюменские школьные библиотеки
На финишной прямой. Все ли школы Тюменской области готовы принять детей
Под гранитом науки. Как помочь первокласснику адаптироваться к школе