В Тобольске проведут первый в России приключенческий триатлон. «Побег из тюремного замка» в тюменском городе проведут летом 2025 года.
Автор проекта «Роман со спортом» Роман Берестовский решил перенести на российскую историческую почву триатлон «Побег из Алькатраса», который проводится в Сан-Франциско.
«Тобольский проект планируем сделать еще шире, добавить иммерсивное направление, художественное содержание», – цитирует Романа Берестовского «Тобольское время».
Содержание организаторам триатлона помогут проработать сотрудники Тобольского драматического театра и местного музейного комплекса. К действу привлекут служебных собак и множество иных атрибутов для полноты картины побега каторжников.
Спортсмены предстанут в виде узников. Организаторы спортивного мероприятия решили инсценировать опасный путь беглецов, полный препятствий, проложив маршрут триатлонистов на горной части города и по реке Иртыш. Первый приключенческий триатлон «Побег из тюремного замка» планируют провести в июле.