Музей села Ембаево отметил 25-летие. Он был создан активными жителями во главе с директором школы Сулейманом Биктимировым. Ни один экспонат здесь не куплен, все предметы старинного быта подарены жителями Ембаево и соседней деревни Тураева. Это настоящий народный музей.
За четверть века его существования с историей, культурой и традициями сибирских татар познакомилось более 50 тысяч человек. И это не только жители Тюменского района и области. Ембаевский музей притягивает туристов со всего мира. Чтобы проникнуться самобытной атмосферой жизни коренных народов Сибири в Ембаево приезжали гости из Франции, Германии, Китая, Америки, Италии, Японии и Турции.
Сегодня в музее проходят экскурсии, мастер-классы, сотрудники ведут краеведческие исследования жизни знаменитых односельчан-героев, ветеранов, представителей трудовых династий. При музее создан «Клуб юных экскурсоводов». Дети и подростки изучают историю села, биографии жителей и уже проводят экскурсии для посетителей. В планах – создание виртуального зала краеведческой деятельности села Ембаево, сообщает пресс-служба главы Тюменского района
Тюменский археологический музей-заповедник отметит свой день рождения
Тюменцы могут познакомиться с находками древних миров
Тюменская выставка открыток насчитывает более 2 тыс. 500 экспонатов
Музейная ночь в Викуловском районе пройдёт на тему «Солдатский быт»
Выставка «Тюмень – врата Сибири» открылась в музее изобразительных искусств