С наступлением тепла, горожан охватывает желание уехать подальше от загазованного города, поближе к природе. Неплохая альтернатива для смены обстановки – дача.
Для тех, у кого есть свой участок вопрос куда уехать на выходные не стоит, а вот для «безземельных» тюменцев, неплохой вариант арендовать дачу. С каждым годом аренда загородной недвижимости получает всё большее распространение.
Спрос растет
Как рассказал Роман Разуваев, сотрудник одного из тюменских агентств недвижимости, с наступлением весны спрос на дачные домики значительно вырос. Некоторые жители начали бронировать их еще в марте. Как правило, люди арендуют дачи с весны до поздней осени по октябрь-ноябрь.
«Сейчас на рынке по дачным домикам больше спроса, чем предложений. Выбора дач практически нет. Дело в том, что некоторые люди уже знают, что хорошую дачу найти сложно, поэтому начинают искать заранее. Конечно, периодически еще появляются различные варианты, но их не так много», - пояснил Роман Анатольевич.
Огород не в цене
Сейчас стоимость аренды дачного домика может доходить до пятнадцати тысяч рублей в месяц. Конечно, есть и более дорогие варианты, например, какой-нибудь хороший коттедж с бассейном и сауной может обойтись в 30 или даже 40 тысяч рублей за месяц.
По словам специалистов, цена зависит в первую очередь от укомплектованности самого домика, а также от наличия на участке бани и туалета. Огород и посадки на нем играют второстепенную роль. Также не особо сказывается на стоимости и удаленность дачи от города.
«Как правило, люди снимают не для того, чтобы что-то выращивать там, а просто, чтобы выезжать туда на выходные с семьей и друзьями отдыхать», - рассказал специалист.
Наиболее популярны дачные домики, расположенные возле озер, водоемов и там, где есть лес. Например, в районе поселка Андреевского домики на лето махом «разлетаются». Дачи подальше от города могут стоить дешевле, но не на много, разница в цене всего пару тысяч рублей.
«Сейчас средний ценник за дачный домик 8-10 тысяч рублей в месяц, плюс оплата электроэнергии, если проведен газ, то и оплата газа», - рассказал Роман. - «Дачный домик с туалетом на улице, необустроенный обойдется в 6-7 тысяч рублей. Домик со всеми «удобствами» 12-15 тысяч рублей».

Мнение о том, что дачники это в основном люди пожилого возраста уже не актуально. Так, специалисты уверяют, что сейчас перебраться подальше от города, хотя бы на лето, стремятся и молодые.
«Дачи арендуют люди абсолютно разного возраста. Бывает, что дома арендуют семейные пары в возрасте 30 лет с детьми, есть и те кому за 40-50 лет. Иногда люди переезжают к нам из северных городов, покупают в Тюмени квартиру, а на лето снимают дачный домик, чтобы выезжать туда отдыхать», - комментирует специалист.
Договор аренды
Снять дачный домик на лето можно либо договорившись непосредственно с владельцем или же обратиться за помощью в агентство по недвижимости. Первый способ немного дешевле, второй - надежнее.
Так, при обращении в агентство съемщику придется заплатить от 40 до 70% за первый месяц аренды. Зато он сможет быть уверенным в том, что через несколько дней его не заставят съехать с арендуемого дома.
«Мы составляем юридически грамотный договор, который помогает обезопасить, как съемщиков, так и собственников. В документе описывается все имущество, находящееся в доме и на участке на момент сдачи, состояние мебели и техники, а также условия аренды», - пояснил Роман.

При заключении договора специалисты указывают паспортные данные съемщиков, а также проверяют документы подтверждающие право собственности хозяев дачного дома. Таким образом, владельцы защищены от того, что жильцы вынесут из дома все вещи и исчезнут, а наниматели защищены от того, что дом им сдаст родственник хозяина или вовсе сосед, которому просто оставили ключи на время.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть