В российских регионах зафиксированы новые опасные членистоногие. Клещи рода Hyalomma (Гиаломма), чьей исторической родиной являются жаркие страны Африки и Азии, все увереннее осваивают территорию нашей страны. О том, чем опасны эти «гости» и как их распознать, tmn.aif.ru рассказала врач-инфекционист Светлана Звонцова.
Мигранты на крыльях птиц
Первопричиной появления экзотических клещей в России ученые называют глобальное потепление климата и миграцию птиц, которые и переносят этих паукообразных на большие расстояния. Пока их можно встретить в южных регионах страны: Ставрополье, Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Крым и республики Северного Кавказа. Однако границы их присутствия стремительно сдвигаются на север — находки уже фиксируют в Поволжье и Подмосковье.
Сами «ищут» жертву
Hyalomma кардинально отличаются от «родных» нам лесных иксодовых клещей. Во-первых, они гораздо крупнее — в 2–4 раза. Их легко узнать по характерным желтым полоскам на лапках. Во-вторых, они невероятно выносливы: жара, засуха и даже стандартные репелленты не всегда способны их отпугнуть.
Главное отличие заключается в тактике охоты. Если обычный клещ часами сидит на травинке и ждет, когда жертва заденет его, то Hyalomma — это настоящий преследователь. Обладая хорошим зрением, он реагирует на движение, теплокровную вибрацию и выдыхаемый углекислый газ. Обнаружив потенциальную жертву, клещ начинает целенаправленное движение в ее сторону со скоростью до 1–2 метров в минуту.
Какие болезни переносят Hyalomma?
Основная опасность этих членистоногих заключается не в скорости, а в инфекциях, которые они переносят. Главный риск — Крымская-Конго геморрагическая лихорадка (ККГЛ).
«Hyalomma — основной резервуар вируса ККГЛ. Это крайне тяжелое заболевание, летальность при котором достигает 40%. Оно сопровождается высокой температурой и массивными внутренними кровоизлияниями. Кроме того, эти клещи переносят риккетсиозы — группу заболеваний, известных как клещевой сыпной тиф», — поясняет tmn.aif.ru врач-инфекционист Светлана Звонцова.
Как обезопасить себя от африканских клещей?
В отличие от лесных сородичей, Hyalomma не забираются высоко в траву или кусты. Они предпочитают находиться на почве или низкой растительности в открытой местности — степях или пастбищах. Если человек остановится или пойдет медленным шагом, клещ может преодолеть несколько метров и за считанные минуты заползти на свою жертву. Кстати, зрение у этих паукообразных отличное, поэтому они не только реагируют на тепло, выдыхаемый углекислый газ, движение, но могут целенаправленно «бежать» к человеку.
Пока что лучший способ обезопасить себя — правильно одеваться, отправляясь на природу, и проводить самоосмотры каждые 15–20 минут.