Ушла из жизни известный профессор тюменского вуза Анна Корокотина

Ушла из жизни известный профессор тюменского вуза Анна Корокотина © / ТюмГУ

В Тюмени 22 февраля на 90-ом году ушла из жизни профессор Анна Марковна Корокотина. Об этом с прискорбием известили Тюменский государственный университет, его кафедры - русской и зарубежной литературы, журналистики.

   
   

Анна Марковна родилась в 1930 году на Украине, в г.Щорсе. Во время Великой Отечественной войны семья эвакуировалась в Томск, так ее судьба оказалась прочно связанной с Сибирью, местными традициями, людьми и образом жизни.

Получив филологическое образование в университете Томска, выпускница распределилась на работу в вечернюю школу рабочей молодежи. Талант и волевой характер Анны Марковны оценило руководство вуза, пригласившее ее на работу в университет, где она без аспирантуры сумела написать и защитить кандидатскую диссертацию.

Анна Марковна была одним из приглашенных специалистов тюменского вуза, повлиявших на его превращение из пединститута в развитую структуру с университетским классическим образованием. Под руководством Анны Корокотиной и ее непосредственным влиянием были созданы новые учебные программы, введена система спецкурсов и спецсеминаров, приглашены ученые-преподаватели из разных городов страны, отобраны талантливые студенты для работы на кафедре и обучения в аспирантуре. Именно из кафедры, сформированной когда-то Анной Марковной, позже выделились три - кафедра зарубежной литературы, журналистики, а также издательского дела и редактирования.

Коллектив «АиФ-Тюмень» выражает искренние соболезнования родным и близким Анны Корокотиной.

Прощание с Анной Марковной состоится 25 февраля с 11:00 до 12:00 в тюменском траурном зале по улице Одесская, 32.

Смотрите также: