Сегодня, 24 августа, отмечают День рождения картофельных чипсов.
Похрустеть ими любят многие. Вкусные, но отнюдь не полезные чипсы быстро завоевали мир. А появились они в результате конфликтной ситуации 24 августа 1853 года в ресторане одного из отелей Нью-Йорка (г. Саратога-Спрингс). Один из посетителей отказался от картофельного блюда, мотивировав свой отказ тем, что картофель нарезан очень толсто. В отместку или для сохранения хорошей репутации заведения повар нашинковал овощ тонкими пластинками и, посолив, обжарил их в растительном масле до хруста. «Саратогские чешуйки» (Saratoga Chips), как стали их называть впоследствии, очень понравились клиенту и стали фирменным блюдом ресторана.

Так, благодаря изобретательности великого шеф-повара Джорджа Крама, приготовившего это изысканное угощение, мы имеем возможность ежегодно отмечать 24 августа День рождения картофельных чипсов.
В 1860 году Джордж Крам стал владельцем собственного ресторана, изюминкой которого явилась большая корзина с чипсами у входа. А уже в 1890 году в Кливленде их стали продавать в уличном фургоне. Через несколько лет появилась возможность упаковки чипсов в пищевую вощеную бумагу (благодаря Лоре Скаддер). В конце 50-х годов они стали самым известным рекламным продуктом.
Картофельными похрустим
Картофель, 1 кг, чистим и хорошо моем, нарезаем тонкими слайсами, замачиваем в ледяной воде на пару часов, промываем хорошо от крахмала и просушиваем сухим полотенцем. Нагреваем масло в кастрюльке до 180 градусов, маленькими партиями жарим до золотистого цвета наши чипсы. Осторожно! Когда картофель попадает в масло, оно пенится и поднимается, поэтому масло наливаем половину кастрюли. Пока чипсы горячие, обсыпаем их специями по вкусу. Это могут быть соль, перец, копченая паприка либо вкусовые сухие бульоны.
Морковь, свекла, сельдерей
Морковь, свеклу и корень сельдерея моем, чистим, нарезаем очень тонко. Выкладываем по одному друг на друга на пергамент. Отправляем в духовой шкаф и готовим до полного высыхания, примерно 5 часов при 60 градусах.
Сладкие чипсы
Апельсин моем и нарезаем по 0,3 мм. Выкладываем на пергамент и посыпаем сахарной пудрой. Ставим в духовой шкаф на 30 минут при температуре 90 градусов.