Идти вперед: на что способны IT-разработки

Несмотря на пандемию, в Тюменской области продолжалась реализация нацпроектов. © / pixabay.com

Пандемия коронавируса повлияла на все сферы жизни: ситуации, чтобы многие предприятия остановили свою работу, а жители оказались «заперты» дома, еще не было. Жизнь буквально замерла на четыре месяца. Но есть то, что нельзя поставить на паузу: здоровье и благополучие горожан, выполнение социальных и экономических обязательств.

   
   

Zoom-учеба

Несмотря на пандемию, продолжалась и реализация нацпроектов. В Тюменской области их 11, и по каждому идет непрерывная работа. Своеобразной проверкой на прочность самоизоляция стала для программ, входящих в нацпроект «Цифровая экономика». Жизнь перешла в онлайн-формат, и пришло время показать, на что способны IT-разработки, умные технологии, мобильные приложения, на которые до этого не все обращали внимание. Чего только стоит дистанционное обучение школьников, которым пришлось заканчивать учебный год в Zoom'е. По подсчетам экспертов, с конца марта суммарная посещаемость мобильного приложения «Образование72» и сайта «Электронная школа» в дни пиковых нагрузок достигала 400 тысяч пользователей ежедневно. В обычные дни в систему заходили порядка 80 тысяч пользователей.

Студентам пришлось защищать дипломы, сидя за компьютерами. Фото: pixabay.com

Но если, закрыв последнюю четверть, школьники ушли на каникулы, то студентам пришлось еще и защищать дипломы, сидя за компьютерами, а не стоя за трибуной в аудитории и смотря в глаза экзаменационной комиссии. Несмотря на удаленный формат, ребята волновались как на обычной защите, а то и больше, добавляло тревоги и волнение «а вдруг подведет компьютер или отключат интернет», и еще множество разных «а вдруг». Но испытание достойно прошли и выпускники, и их техника.

Например, студенты Тюменского индустриального университета представили государственным экзаменационным комиссиям свои работы по магистерской программе «Автоматизация в строительстве» и профилю «Информационные системы и технологии» в форме стартапов.

Технически процедура была организована командой «Точка кипения - Тюмень» на онлайн-платформе в формате видеоконференции. Соблюли все требования к организации итоговой аттестации, в частности, идентификацию личности выпускников, а также необходимые условия для студентов и для комиссий.

Работы всех выпускников оценили на «хорошо» и «отлично» и рекомендовали к внедрению.

Стоит отметить, что проект «Стартап как диплом» входит в национальную программу «Цифровая экономика РФ» и направлен на вовлечение талантливых студентов в развитие технологического предпринимательства, а также на поддержку молодого бизнеса. Тюменский индустриальный университет стал одним из первых, реализующим принципы программы на практике, причем в публичном пространстве.

   
   

Пасодобль в квартире

Учиться жить и работать в виртуальном пространстве пришлось даже тем, кто привык общаться со своими гостями исключительно с глазу на глаз, обмениваться энергетикой, получать обратную связь. Тюменские театры ушли в онлайн и показывали свои спектакли в социальных сетях и ютуб-каналах, аплодисменты зала заменили лайки и комментарии. Поддерживать связь с посетителями музеи решили, запустив челлендж #музейвтапках. Предложили горожанам делиться необычными «экспонатами», связанными с личными историями тюменцев. Таким необычными способом коллектив исторического парка «Россия – Моя история» разнообразил досуг тех, кто сидел дома на самоизоляции. Самые интересные «народные» экспонаты музейщики пообещали взять на заметку и показать на своих мультимедийных выставках, которые пройдут после снятия режима повышенной готовности. Мостиком между гостями и музеями стала онлайн-платформа «Артефакт», созданная в рамках национального проекта «Культура». Благодаря приложению, посетители могли побывать на любой выставке, не выходя из дома. В частности, жители областной столицы могли отправиться на виртуальную экскурсию в Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, Тобольский музей семьи Императора Николая II, а также в краеведческий музей «Легенды седого Иртыша» в Уватском районе.

В режиме онлайн проходили выставки, концерты, фестивали, конкурсы и даже соревнования. Так, Федерация танцевального спорта Тюменской области решила не отменять плановые соревнования из-за режима повышенной готовности и провела «Летний кубок TMN 2020» в приложении Zoom. На виртуальный паркет вышли более 500 танцоров спортшколы «Формейшн Вера Дети». Прямо в своих домах юные танцоры зажигали в болеро, пасодобль и квискстеп. Мастерство участников оценивали профессиональные судьи и приглашенные гости.

Оффлайн и без перерывов

Несмотря суперсовременные цифровые технологии, есть сферы, которые сложно заменить искусственном интеллектом, роботами или приложениями. Например, лечить людей или строить дома. Последнее в режиме онлайн можно сделать только в компьютерных играх. И если стройки в регионе на время замерли, то врачи стали настоящими героями пандемии. Пока весь мир «нажали на паузу», в стационарах, поликлиниках, скорой жизнь, словно фильм, поставили на быструю перемотку вперед. Борясь с коронавирусом, врачи параллельно проводили операции, спасали от инфарктов и инсультов, выезжали на обострившиеся хронические болезни.

Не останавливалось и оснащение медучреждений современной техникой. Например, в детской поликлинике областной больницы №23 г. Ялуторовска появился новый УЗИ-аппарат. Он позволяет качественно диагностировать заболевания органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы, почек, суставов у детей всех возрастов непосредственно в поликлинике. До этого плановые УЗИ юным жителям района проводились в стационаре, что было не совсем удобно для пациентов и их родителей. Еще одним приобретением в период пандемии в больнице Ялуторовска стал набор современных инструментов для сосудистой хирургии. Теперь врачи на месте оперируют сосуды при травмах грудной, брюшной полости и других экстренных случаях.

Когда-то пандемия коронавируса станет одной из страниц в учебниках истории и легендой для потомков. Эти месяцы стали испытанием для всех: людей, экономики, бизнеса, промышленности, здравоохранения, но доказали одно - жизнь не останавливается.

19 млрд рублей направят в 2020 году на реализацию национальных проектов в Тюменской области.

15% от общего объема финансирования будет потрачено на проект «Жилье и городская среда». В 2020 году в регионе по плану должны построить 1 млн 756 тыс. кв. м жилья. За пять месяцев этого года уже введено в строй более 338 тыс. кв. м.

В 2020 году в регионе планируется реконструировать четыре общественных пространства и 27 дворов многоквартирных домов. На эти цели направят более 700 млн рублей.

По итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города» в 2019 году от Тюменской области признаны победителями заявки Ишима и Тобольска. В 2020 году участником конкурса станет Заводоуковск.

Напомним, губернатор Тюменской области Александр Моор заверил, что при любых обстоятельствах в бюджете будут сохранены все социальные обязательства, все мероприятия под эгидой нацпроектов и поручений президента РФ. С точки зрения корректив бюджета правительство Тюменской области будет рассматривать программу капитальных вложений.

«Окончательное решение о корректировке бюджета мы будем принимать осенью, но это не значит, что мы полностью откажемся от каких-то проектов - мы перенесем их реализацию на позднее время, на следующие годы», - отметил он.

По словам губернатора, компенсация выпадающих доходов из-за снижения доходной базы из федерального бюджета Тюменской области не полагается. Поддержку из государственной казны в рамках противоэпидемических мероприятий субъект уже получал.

Кстати, в Тюменской области расходы на борьбу с пандемией коронавируса, включая все меры поддержки граждан и бизнеса, составили 5 млрд 800 млн рублей. 1,5 млрд рублей из данной суммы были направлены на выплаты старшему поколению. Компенсировано из федерального бюджета 1,8 млрд рублей.