День России: тюменцам рассказали, что нельзя делать с российским флагом

Алексей Косенчук / АиФ

   
   

Перед Днём России в Тюмени начался особенный спрос на российские флаги.

Тюменские магазины в большинстве своём предлагают их из шёлка и флажной сетки. Они практически ничем не отличаются, разве что сетка лучше пропускает воздух и не даёт флагу растрепаться при сильном ветре.

Флаги небольших размеров – 15 см на 22 см или 18 см на 30 см можно приобрести в магазинах от 20 до 100 рублей. Флаги побольше – 60 см на 90 см или 90 см на 135 см продаются от 100 до 1,5 тысяч рублей. Однако не везде флаги можно использовать. По словам старшего помощника прокурора Тюменской области по правовому обеспечению Алексея Кирюхина, флаг может использоваться на зданиях государственных структур.

«А транспортное средство флагом могут украшать только представители федеральных, президентских и государственных правительственных делегаций. Просто так нельзя проехать на личном авто с развевающимся флагом на капоте или торчащим из окна», - рассказал он.

За такой провоз «патриотам» может грозить административный штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Надругательство над флагом вообще может привести к уголовной ответственности. За такую халатность можно получить от 3 до 6 месяцев ареста или лишения свободы сроком до 1 года. Под надругательством имеется в виду его уничтожение, повреждение, нанесение различных рисунков и надписей.

Смотрите также: