Отсрочка не бесплатна. Чем помогут бизнесменам во время пандемии?

Банки сейчас активно идут навстречу бизнесу, изменяя условия договора. © / pixabay.com

Одними из тех, кто сильнее всего почувствовал на себе пандемию коронавируса стали предприниматели. Представители малого и среднего бизнеса переживают, что их компании просто не выживут после завершения режима самоизоляции. Для их поддержки государство разработало целый комплекс мер. Кто и на какую помощь может рассчитывать, «АиФ-Тюмень» рассказал заместитель управляющего Отделением Банка России по Тюменской области Сергей Четверухин.

   
   

Зарплаты в кредит

Сирень Бабаева, «АиФ-Тюмень»: На какую поддержку в сложившихся условиях пандемии могут рассчитывать бизнесмены? Какие из предложенных мер уже работают?

Сергей Четверухин: Для ограничения негативных эффектов пандемии коронавируса Правительство РФ и Банк России оперативно приняли целый ряд стабилизационных мер по поддержке экономики, малого и среднего предпринимательства (МСП), наших граждан. 24 апреля было принято решение о снижении ключевой ставки до 5,5%.  Смягчение денежно-кредитных условий поддержит кредитование, в том числе в наиболее уязвимых отраслях экономики, положительно скажется на экономической активности, будет способствовать восстановлению внутреннего спроса. Также в этот же день принято решение о снижении процентной ставки с 4 до 3,5% годовых по новому механизму Банка России по поддержке субъектов МСП, введенному несколько недель назад. Под такой процент регулятор предоставляет кредиты банкам, а предприниматели из любой отрасли и на любые цели могут получить кредиты по ставке 8% годовых на срок до 3 лет в рамках этой программы (ранее было под 8,5%). Помимо уже действующего лимита с апреля 2020 года на эти цели дополнительно выделено 350 млрд рублей. В Тюменской области банки уже начали работать по программе, в рамках которой малое и среднее предпринимательство из наиболее пострадавших отраслей могут получить целевые кредиты на выплату зарплаты сотрудникам по ставке 0% годовых на срок до шести месяцев c учетом бюджетных субсидий.

Также в начале апреля вступил в силу Федеральный закон о предоставлении заемщикам льготного периода. Он распространяется не только на граждан, но и на индивидуальных предпринимателей и субъектов МСП. Если они оказались в сложной ситуации и пострадали от снижения доходов, то теперь получат возможность приостановить или снизить выплаты по кредитам на срок до полугода. То есть если вы внесены в реестр МСП или зарегистрированы как ИП, и ваш ОКВЭД попал в список пострадавших отраслей, то имеете полное право по закону на отсрочку платежей по кредиту и банк не вправе вам отказать. Заявление должно быть рассмотрено в течение пяти дней.

До конца сентября текущего года Банком России введены регуляторные послабления для банков и микрофинансовых организаций, в частности указано не создавать под такие реструктурированные кредиты повышенные резервы. Также до 30 сентября снижены комиссии по эквайрингу: онлайн-магазины, предлагающие товары повседневного спроса (продукты питания, готовую еду, лекарства, другие медицинские товары, одежду и т.д.), теперь отчисляют банкам не больше 1% от суммы, которую покупатель оплатил картой.

   
   

- Многие бизнесмены опасаются брать те же кредиты на заработную плату, потому что, во-первых, это долг, который придется возвращать, во-вторых, с этих зарплат придется платить стандартные отчисления. Получается, с одной стороны – поддержка, а с другой – велик риск влезть в долговую яму, ведь когда вернутся прежние доходы сложно сказать. Как грамотно воспользоваться этими мерами поддержки?

- Да, конечно, в нынешних условиях предпринимателям достаточно сложно что-то планировать, нет понимания, когда закончится пандемия и начнет восстанавливаться платежеспособный спрос и экономика. Безусловно, любой кризис влечет за собой сокращение рабочих мест, поэтому именно для сохранения занятости в пострадавших отраслях Правительство и Банк России реализуют механизм предоставления целевых кредитов на выплату зарплаты. Он как раз и позволяет, продержаться в острую фазу кризиса, когда доходы совсем не поступают, а зарплату сотрудникам платить надо. Эти кредиты могут получить предприятия малого и среднего бизнеса по ставке 0% годовых на срок до шести месяцев c учетом бюджетных субсидий. Если запасов денежных средств у предприятия нет, то такие кредиты позволят сэкономить на процентах, сохранить штат квалифицированных сотрудников и после снятия карантина предприятие быстрее возобновит работу. На реализацию этой программы выделено 150 млрд рублей.

Все индивидуально

- Если бизнес не относится к утвержденному перечню? Можно как-то договориться с банком о реструктуризации кредита?

- Если заемщик не отнесен к перечню наиболее пострадавших отраслей экономики, то он также может обратиться с заявлением на реструктуризацию кредита. Банки сейчас и сами достаточно активно идут навстречу бизнесу, изменяя условия договора – перенося сроки платежа, снижая его размер, используя другие возможные меры для обеспечения посильности долга. Повторюсь, что Банк России разрешил банкам не создавать повышенные резервы по таким реструктурированным кредитам, то есть у банка не возникает дополнительно связанных с этим затрат. При этом к каждому заемщику они подходят индивидуально, смотрят, смогут ли они платить с учетом снижения доходов.

- Сколько обращений поступает на реструктуризацию от предпринимателей? Каков процент одобрения заявок?

- С 20 марта по 22 апреля в банки, работающие на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, поступило более 2,4 тыс. обращений от субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей о реструктуризации кредитов, в том числе о предоставлении кредитных каникул. Более 50% из них уже одобрены, по 19% - получены отказы, остальные 30% – пока находятся на рассмотрении. При этом за последнюю неделю выросла доля положительно рассмотренных заявлений с 39 до 51%. Отказывают из-за того, что клиент не относится к перечню пострадавших отраслей или у него не выявлено ухудшение финансового состояния.

Заемщики должны понять, что меры поддержки рассчитаны в первую очередь для тех, кто в них особо нуждается, кто пострадал от пандемии и не может рассчитаться по своим долгам. Если заемщик в состоянии обслуживать долги, он должен продолжать это делать в соответствии с условиями заключенных договоров. Ведь отсрочка не является бесплатной. В течение льготного периода заемщик освобождается от всех платежей по кредиту, но проценты на сумму долга продолжат начисляться — просто их нужно будет заплатить позднее.

- Что делать, если кредитор отказывается предоставить льготный период?

- По закону они не вправе отказывать в предоставлении льготного периода по заявлению заемщика, если оно соответствует всем условиям и требованиям. Если считаете, что ваши права нарушены, то, во-первых, постарайтесь решить вопрос с кредитором. Если он отказывается идти навстречу, следует обратиться за помощью в деловое объединение, в котором состоит заемщик (ТПП, Деловая Россия, ОПОРА России и т.п.). По договоренности Банка России с кредиторами и бизнес-объединениями последние будут оказывать предпринимателю содействие в коммуникации. Также необходимо обращаться с жалобой в Банк России через Интернет-приемную или задать вопрос по телефону: 8-800-300-3000.

Мы анализируем не только абсолютные цифры по реструктурированным кредитам, но и соотношение между поступившими и удовлетворенными заявками. Если в банке высока доля отказов клиентов, то нашими специалистами изучаются их причины и проводится работа по каждому банку.