Тюменские алиментщики задолжали своим детям почти 600 млн рублей

Тюменские алиментщики задолжали своим детям почти 600 млн рублей © / УФСПП Самарской области

Почти 600 миллионов рублей задолжали родители своим детям. Некоторые неплательщики алиментов недоплатили по исполнительным листам более миллиона рублей. Есть среди них не только горе-отцы, но и матери.

   
   

Такие цифры озвучила журналистам в ходе пресс-конференции замруководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Елена Лоскутова.

При этом она отметила, что типичный должник по алиментам – мужчина 30-40 лет, который при этом имеет постоянную работу и доход. Что же касается женщин, которые отказываются финансово участвовать в жизни своих детей, то среди них большинство – неработающие гражданки, ведущие асоциальный образ жизни. Практически все они лишены родительских прав.

В данный момент в работе у судебных приставов - около 7 тыс. 700 исполнительных производств по взысканию задолженности по алиментам. У злостных неплательщиков арестовывают имущество, ограничивают им выезд заграницу и даже могут посадить в тюрьму. Некоторые, чтобы избежать финансовой ответственности, пытаются скрываться. Их объявляют в розыск.

Смотрите также: