Сами офтальмологи носят очки. Почему лазерная коррекция зрения небезопасна

Если во всем теле крепкие мышцы, то такими же будут и мышцы глаз. © / pixabay.com

Людей с плохим зрением с каждым годом становится все больше, и одна из самых частых офтальмологических проблем - близорукость. Гаджеты только увеличивают эту статистику. По некоторым данным, снижение зрения наблюдается у каждого второго жителя страны. В чем причина миопии и какие минусы есть у лазерной коррекции, корреспонденту «АиФ-Тюмень» рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Мария Пономарева.

   
   

Чип в сетчатку

Сирень Бабаева, «АиФ-Тюмень»: Родители часто пугают детей, близко смотрящих в телефоны, телевизор, близорукостью. Фразу «Испортишь зрение!», наверное, слышали все в свой адрес, насколько она правдива? Только ли в этом причина снижения зрения?

Мария Пономарева: Точную причину появления близорукости не знает никто. Подходы к возникновению этой болезни разные, одни считают, что виноват иммунологический сбой, другие уверены, что причина в патологиях позвоночника. Дело в том, что артерия, питающая затылочную область (которая отвечает за глаза) идет вдоль «столба жизни». Мозг должен хорошо кровоснабжаться, чтобы глаза были здоровыми.

Больной глаз - это всегда больной организм. Поэтому подход в лечении офтальмологических болезней комплексный, ко всему организму. Нужно выяснить, что стало причиной близорукости. Если нет соматической патологии, то нужно смотреть на офтальмологические причины, которые чаще всего появляются в школьном возрасте. Когда идет привычное нарушение напряжения аккомодации, когда ребенок много читает, смотрит гаджеты, при этом мало двигается. Причина может быть и в том, что ребенка когда-то недолечили после банального ОРВИ, не сняли привычное нарушение напряжения аккомодации. Во время болезни ребенок постоянно лежит, на близком расстоянии смотрит книжку, телефон или телевизор, идет напряжение зрения. При этом мышцы не работают, в них нет тонуса, соответственно, нет тонуса и в глазных мышцах. Постепенно это напряжение приводит к изменению преломляющей способности хрусталика.

Напряжение приводит к изменению преломляющей способности хрусталика. Фото: Тюменский государственный медицинский университет

Нередко близорукость становится последствием травмы головного мозга. Поэтому после травмы в течение шести месяцев важно нормализовать работу сердца глаз - сосудистой оболочки.

- Какова роль наследственности в миопии?

   
   

- Наследственный фактор наблюдается при всех болезнях глаз. Может быть врожденная особенность, слабость соединительной ткани. При этом некоторые позиции в офтальмологии сейчас пересматриваются, наука движется вперед. Например, сетчатка - нервная ткань, которую нельзя подсадить или заменить, но уже появились первые чипы, которые вживляют в нее. Сегодня биологический глаз в том или ином виде есть во всех странах, в России два человека с чипами в сетчатке, но пока они видят только тени, свет, предметного изображения нет, но это уже прогресс и начало большого пути. Ведь такое заболевание, как пигментная дегенерация сетчатки, когда свет не проходит через сетчатку и мозг не получает импульсы, был приговором, благодаря чипированию сетчатки, возможно, эту проблему удастся решить.

- К близорукости приводят только изменения хрусталика?

- Что такое миопия? Это когда изображение падает перед сетчаткой, это связано с преломляющими особенностями глаза: роговицы, хрусталика. При сильной рефракции они преломляют много света, в этом случае может быть близорукость при нормальном передне-заднем размере глазного яблока. Есть еще осевая близорукость, когда глазное яблоко растет. В этом случае преломляющие способности роговицы и хрусталика нормальные, но сам глаз вместо нормальных 24 мм имеет больший размер.

Строение роговицы. Строение и функции глаза, анатомия глаза. Фото: Тюменский государственный медицинский университет

- Как влияет возраст на зрение?

- Глаза начинают стареть в 20 лет. В этом возрасте формируется ядро хрусталика. Если до 20 лет можно просто отсосать содержимое хрусталика при его изменениях, то после этого возраста при операциях нужно разбивать, дробить ядро хрусталика. Уплотнение волокон хрусталика принято называть факосклерозом. Проявляется он снижением остроты зрения, сухостью или слезоточивостью глаз, болями в глазных яблоках, светобоязнью. Вообще, человеческий глаз меняется всю жизнь, и на каждом этапе возможно возникновение определенных проблем.

Не только зеркало души

- Сейчас близорукость - вроде как не приговор, можно исправить зрение за пять минут лазером. Но, если эта операция действительно безопасна, почему сами офтальмологи носят очки?

- Одним вмешательством миопию нельзя вылечить, организм меняется, и вместе с ним меняется глаз человека. Избавить от близорукости быстро и навсегда пытались много раз. Когда академик Святослав Федоров внедрял новые технологии в российской офтальмологии, он очень надеялся на керототомию - операцию, заключающуюся в несквозном надрезании роговицы глаза с последующим рубцеванием на микронном уровне. Ее придумали в Японии и делали летчикам, но через некоторое время у них появились осложнения. Поэтому, когда Федоров ввел керототомию, ее не разрешалось проводить детям и военным - «золотому запасу» страны.

Одним вмешательством миопию нельзя вылечить. Фото: pixabay.com

Сейчас исправить миопию можно лазером. Среди лазерных хирургов есть оптимальный возраст для операции - с 30 до 40 лет, тот период, когда организм более ли менее сформировался, и близорукость, как правило, не прогрессирует. После 40 лет начинаются возрастные изменения глаз, в этот период корректировать зрение лазером не рекомендуется.

Хирургия - это крик отчаяния, когда консервативное лечение уже не помогает. При лазерной коррекции всегда есть риск, связанный с возрастными изменениями глаз. На время человек будет видеть лучше, а дальше начинается нарушение кровотока, дегенеративных изменений и увеличение передне-заднего размера глаз, иногда это приводит к необходимости повторной лазерной коррекции. Но было доказано, что один из факторов увеличения передне-заднего размера - повышенное внутриглазное давление. При лазерной коррекции шлифуется роговица, она истончается, как следствие, внутриглазное давление будет способствовать растяжению фиброзной оболочки, которая стала еще тоньше, чем была. Все это безусловно не может не сказаться на здоровье глаз. Лазерная коррекция не дает 100% гарантии, и никогда нельзя предугадать, чем она обернется через несколько лет, именно по этой причине многие офтальмологи предпочитают носить очки.

- Еще один популярный способ коррекции - ночные линзы. Они безопасны?

- Ортокератология - альтернатива лазерной хирургии. Ночные линзы можно подобрать при дальнозоркости, астигматизме, близорукости до -8. Они действительно возвращают хорошее зрение, но всего на 8-10 часов. Поэтому, надевая их, нужно четко планировать свой день и знать, во сколько «карета снова превратится в тыкву». Но покупать самостоятельно такие линзы в оптике ни в коем случае нельзя, подбирает их только офтальмолог. У ночных линз есть множество противопоказаний и, если не учесть все нюансы, могут возникнуть серьезные осложнения.

Популярный способ коррекции - ночные линзы. Фото: pixabay.com

- Что поможет сохранить хорошее зрение?

- Соблюдение правил работы с компьютером, нужно следить за осанкой и заниматься спортом. Ведь, если во всем теле крепкие мышцы, то такими же будут и мышцы глаз. Не забывайте, что глаза - зеркало не только души, но и состояния нашего организма.