Тюменцам советуют не торопиться менять зимние шины на летние

Тюменцам советуют не торопиться менять зимние шины на летние © / pixabay.com

Тюменцам советуют не торопиться менять зимние шины на летние. Специалисты и опытные водители напоминают, что погода в межсезонье бывает непредсказуемой. В апреле может выпасть огромное количество снега или пройти дождь, а ночью подморозить и на дороге образуется гололед.

   
   

Начальник отделения пропаганды УГИБДД Тюменской области Анжела Борисова отмечает, что в правилах дорожного движения нет четких рекомендаций по срокам замены шин.

«Менять шины лучше тогда, когда установится плюсовая температура днем и ночью, дорога прогреется и не будет опасности, что выпадет снег. Есть водители, которые при выпадении снега в апреле, а такое бывало и не раз, могут спокойно оставить автомобиль у дома и поехать на работу на общественном транспорте. Им можно «переобуться» раньше. А если водитель каждый день отвозит в школу или садик детей, постоянно пользуется автомобилем, то лучше еще поездить на зимней резине», - рассказал Анжела Борисова. Она напомнила, что штрафных санкций за несвоевременную замену шин в межсезонье нет.

Мастер шиномонтажа Андрей Фомичев говорит, что если первые водители приезжают переобуться еще в марте, то другие тянут до июня. При замене «резины» он советует в первую очередь ориентироваться на погоду.  

«Не стоит бояться очередей, ведь они бывают только осенью, когда неожиданно выпадает снег. Тем более большинство мастерских работает по записи, а значит вы спокойно приезжаете в свое время и вам меняют шины. На вопрос «когда» ответить однозначно сложно, нужно ориентироваться на температуру воздуха, выше +7, и состояние дорог и дворов в вашем районе», - считает специалист.

Виктор Мишин, водитель с 43-летним стажем, советует начинающим водителям не торопиться со сменой шин, смотреть прогноз погоды и не выезжать на дороги, если уже сменили резину и вдруг выпал снег, ведь лучше опоздать на работу или пропустить встречу, но остаться целым и невредимым.

Смотрите также: