Примерное время чтения: 3 минуты
23

В Тюмени зальют более сотни ледовых площадок

В Тюмени зальют более сотни ледовых площадок
В Тюмени зальют более сотни ледовых площадок пресс-служба администрации Оренбурга
Тюмень, 16 октября - Аиф-Тюмень.

В Тюмени более сотни ледовых площадок. И нередко их содержание в зимнее время становится проблемой. Корты чистят и заливают либо сами жильцы, либо управляющая компания. Но бывает и такое, что площадка просто простаивает.

Рациональное решение этого вопроса предложил депутат городской думы Андрей Лазарев. Он выступил за передачу хоккейных кортов в муниципальную собственность или их ремонт за счет бюджета.

Новый корт недавно построили во дворе дома 88 по улице Щербакова. Его возвели усилиями депутата и управы Центрального округа. Корт обошелся в полтора миллиона рублей: хоккейная коробка оборудована пластиковыми бортами, усиленным каркасом, установлено освещение по всему периметру. Подошли ответственно и к выбору покрытия, поле засыпали песчано-глиняной смесью, причем подбирали карьер, основываясь на экспертизе грунта. Теперь в теплое время года тюменцы смогут играть здесь в футбол, а зимой сотрудники управы ЦАО расчистят площадку от снега и зальют каток.

Руководитель управы ЦАО Владислав Черкашин пояснил, что песчаную поверхность легче заливать - лед будет ровнее. Практика показывает, что искусственное покрытие после заливки со временем деформируется. К тому же он уверен, что корты надо максимально подтягивать под бюджет, ремонтировать и содержать в рамках муниципальных программ.

С руководителем управы согласен депутат Андрей Лазарев. Этот вопрос народный избранник поднял в ходе беседы с заместителем председателя городской Думы Дмитрием Осиповым. Он предложил перевести все тюменские корты в муниципальную собственность или хотя бы отремонтировать их за бюджетные деньги. 

«Большинство кортов в Тюмени в плачевном состоянии - им более 15 лет, поэтому самые большие затраты связаны с заменой коробки, - говорит Лазарев. - И содержание спортобъектов управляющие компании могут взять на себя».

Однако перед этим необходимо узнать у жителей, нужен ли им корт или площадка будет простаивать. Предполагается, что максимально задействовать ледовые площадки помогут спорторганизаторы. И корты, по мнению депутата, станут центром притяжения молодежи. Ведь в тюменских дворах не так много территорий, где можно разместить корт, но, если он уже есть, надо приложить максимум усилий, чтобы сооружение сохранить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах