Примерное время чтения: 2 минуты
345

В Тюмени прошли первые соревнования по сумо

В Тюмени прошли первые соревнования по сумо
В Тюмени прошли первые соревнования по сумо / Сирень Бабаева / АиФ
Тюмень, 11 марта - Аиф-Тюмень.

В минувшие выходные в Тюмени прошли первые соревнования по сумо. На дохё вышли юноши и девушки 2006-2007,2008-2009 и 2010 годов рождения, всего было более 70 спортсменов. Ребята приехали и из соседних регионов: Екатеринбурга, Ишима. Всего было восемь команд.

- Для «начинающего» вида спорта - это хороший старт, - говорит президент Федерации сумо Тюменской области Александр Конарев. - Интерес у спортсменов есть, уже после соревнований многие ребята спрашивали, когда будут следующие состязания. У них появились азарт, желание тренироваться, побеждать.

Отметим, что во всем мире, кроме Японии, сумо является любительским и в нем есть свои особенности. Например, есть четкие весовые категории, заниматься сумо могут не только мужчины, но и женщины.

В Тюмени прошли первые соревнования по сумо.
В Тюмени прошли первые соревнования по сумо. Фото: АиФ/ Сирень Бабаева

- В целом правила профессионального и любительского сумо совпадают. Спортсмены соревнуются на круглой площадке диаметром 4,55 м, она называется дохе. Профессионалы традиционно борются на глиняном покрытии, любители используют упрощенные разборные конструкции из современных материалов. Победил тот, кто вынудил соперника выйти за пределы дохе или коснуться его поверхности любой частью тела, кроме ступней ног, - говорит Александр Конарев.

Вопреки расхожему мнению, в любительском сумо не стоит задача набрать вес. Да и далеко не всегда победа достается более тяжелому сопернику. При правильной технике легкий спортсмен может запросто вытолкнуть за пределы дохе более «весомого» соперника. Кстати, любители, пришедшие в сумо из других видов борьбы, разнообразили поединки бросками.

Сумоисты выступают в специальном поясе - маваси, который наматывается на тело определенным образом. Пояса будут выдавать тем, кому выпадет честь представлять сборную Тюменской области на первенстве России. Соревнование пройдет с 30 апреля по 4 мая 2020 года в подмосковном городе Протвино.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах