203

Тюменцы заняли весь пьедестал на Кубке России по спортивным танцам

Тюменцы заняли весь пьедестал на Кубке России по спортивным танцам Из личного архива
Тюмень, 2 июня - Аиф-Тюмень.

Наши спортсмены заняли весь почетный пьедестал на Кубке России по спортивным танцам на колясках в категории Combi Standart Class1+2.

27 мая в Легкоатлетическом манеже прошли впервые для Тюмени соревнования всероссийского масштаба по танцам на колясках.  Пары Станислав Шешуков и Татьяна Скворцова, Александр Скобелев и Наталья Жила, Владимир Золотарев и Марина Котманова сражались упорно и долго за победу в европейской программе и вырвали её у конкурсантов из Санкт-Петербурга, Перми, Москвы и Казахстана.

«Эмоции до сих пор не утихли, поделился Станислав Шешуков, золотой призер Кубка России по спортивным танцам на колясках. - Для нас это отличный шанс показать свои возможности и держать себя в форме».

Всего было заявлено более 50 танцоров из 12 регионов России
Всего было заявлено более 50 танцоров из 12 регионов России Фото: Из личного архива

Всего было заявлено более 50 танцоров из 12 регионов России. Соревнования прошли по 9 дисциплинам танцев на колясках, внесенным на сегодняшний день в Реестр видов спорта РФ.

Это важный конкурс не только для города, но и для спортсменов. В прошлом году им запретили участвовать в турнирах заграницей, таких как, Чемпионат Европы и Мира и Паралимпийские игры. Всё дело в антидопинговых санкциях, обрушившихся на нашу страну. Межрегиональная Федерация спортивных танцев на колясках и тюменский спортивный клуб «Олимп» в знак поддержки  и прививания этого вида спорта другим людям с поражением опорно-двигательного аппарата возродили Кубок России.

Специальными гостями соревнований стали участница шоу «Голос» Аделина Кюрджиева, «Мисс Россия 2016» Яна Добровольская, депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова, 3х -кратный чемпион Паралимпийских игр по лыжным гонкам, многократный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Николай Полухин.

«Мы были на мероприятии, еще раз доказывающем истину «кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины». Здесь все, от организаторов до конкурсантов показали, что невозможного нет. Все ограничения в голове и в лени», - рассказала Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы VI созыва.

Для многих танцоров этот турнир стал первым в их спортивной карьере, в том числе дебютировали спортсмены из города Ялуторовск Тюменской области. Организаторы Кубка России не собираются останавливаться на достигнутом, в планах – проведение конкурса в следующем году.