Примерное время чтения: 2 минуты
9

Законно ли отказать в работе из-за кредита?

Категория:  Общество
Ответ редакции

Время от времени к юристам за советом обращаются люди, которым отказали в работе из-за банковского кредита. В большинстве случаев, речь о крупной сумме - полмиллиона и выше, как вариант.

Но имеет ли работодатель право из-за этого указать на дверь потенциальному сотруднику? Юрист Дарья Володина отмечает, что все может зависеть от конкретного случая, но в большинстве своем Трудовой кодекс таких ограничений в трудоустройстве не предусматривает.

- Российское законодательство не содержит ограничений в трудоустройстве лиц у которых имеется гражданская задолженность - кредиты и долги иного плана. А вот необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается, - говорит Володина. 

Специалист подчеркивает: работодатель должен рассматривать только деловые качества работника:

- Прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

Юрист отметила, что в статье 65 ТК РФ есть перечень документов, которые работодатель может запросить. Разумеется, никаких справок о наличии/отсутствии кредитов там нет.

Отдельный нюанс ждет только желающих стать, допустим, руководителем государственной или муниципальной организации. Речь о категории сотрудников, которые обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Но для рядового сотрудника все это ни к чему. Так что если причиной для отказа в работе стал кредит или ипотека, то человек вправе обжаловать решение через суд.   

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах