В Тюменском районе Тюменской области разгорается скандал в связи со случаем живодерства. В деревне Есаулова убили щенка, сообщили журналистам местные жители. Подробности — в материале на сайте tmn.aif.ru.
Все из-за тапок?
В одном из ничем не примечательных домов живет семья: муж, жена и два маленьких ребенка. Недавно одна из соседок селян, выглянув в окно, выходящее на их двор, ужаснулась. Женщина увидела петлю, а в ней — щенка, уже не подающего признаков жизни. От такой картины ее буквально затрясло, тем не менее, она зафиксировала случившееся на фото и видео.
Новость о произошедшем быстро разошлись по местным пабликам. Правда, во многих информацию удалили, а тех, кто ее разместил, заблокировали. Некоторые местные жители считают, что кто-то пытается уберечь хозяев убитой собаки от ответственности.
Местный ветеринар Наталья Скрипник сообщила tmn.aif.ru, что узнав о случившемся, написала в сельские чаты просьбу мужчинам съездить в этот дом и забрать собаку. Надеялась , что животное еще живое. Но на территорию дома пришедших не пустили. Более того, звонили Наталье и ругались из-за того, что она опубликовала фотографию их двора.
Впрочем, мужчина, который пытался забрать тело щенка, узнал причину, по которой животное могли лишить жизни. Якобы хвостатый таскал тапки хозяйки, за что и поплатится. Также по поселку гуляет версия, что щенок болел и у хозяев не было денег его усыпить. Поэтому пришлось прибегнуть к альтернативному способу «эвтаназии».
Раньше пропадали собаки
По словам Натальи, эту пару она знает давно и не с хорошей стороны. Шесть лет назад они взяли у нее щенка.
«Через две недели я забрала его оттуда изувеченного, травма оказались несовместимой с жизнью. Тогда я вызывала полицию, они обещали принять меры, но никто ничего им так и не сделал», — рассказала ветеринар.
На ее публикацию в местных группах откликнулись люди, которые тоже отдавали щенков этой семье. Но потом все эти животные пропадали. Сельчане считают, что исчезли хвостатые не без помощи хозяев.
«Сейчас у них находится еще один щенок, которого нужно срочно спасать пока он жив, но я не могу найти ему передержку. У меня приют переполнен», — сказала ветеринар.
Местные жители считают, что хозяев собак нужно привлекать к ответственности за живодерство. Получить комментарии владельцев животного не удалось. Но известно, что полиция уже отреагировала. Главу семьи доставляли в отделение и опросили. В УМВД по Тюменской области заявили tmn.aif.ru, что проводят проверку. После установления всех обстоятельств гибели животного будет дана правовая оценка действиям его хозяев.
Если в отношении хозяина возбудят уголовное дело, то ему будет грозить до пяти лет колонии. Это максимальная санкция, предусмотренная статьей 245 УК России (Жестокое обращение с животными").
Проблема в законе?
Случаи живодерства не являются редкостью в Тюменской области. Страдают и другие животные, например, кошки. В августе в кустах в Заводоуковске нашли одну такую усатую пострадавшую. Местные жители говорят, что изувеченных кошек находили там и раньше.
Некоторые из живодеров предстают перед судом. В феврале 2022 году в Тюмени осудили 19-летнего жителя города, который брал щенков у тех, кто их раздавал и топил в ванной. Суд назначил ему восемь месяцев исправительных работ за хулиганство и обязал наблюдаться у психиатра. Ответственности за жестокое обращение с животными он избежал в связи с истечением срока давности.
А в марте 2023 года был осужден другой житель Тюмени, который изувечил свою собаку и выбросил на помойку. Местные жители нашли животное и спасли. Суд назначил мужчине год исправительных работ.
В июне же 2024 года приговор прозвучал в отношении одного из жителей деревни Нариманова. Суд установил, что он сломал челюсть земляку, а потом ранил собаку Найду и пытался закопать ее. Собака, к счастью, выжила. Тюменец некоторое время провел в СИЗО. А потом мировой судья назначил ему год и два месяца ограничения свободы.