В Тюмени продолжается строительство первой городской станции очистки ливневых стоков. Объект возводят в Заречном микрорайоне на улице Эрвье находится в самой низкой части города, где особенно важно обеспечить надежный отвод воды.
Подрядчик «Росводоканал Тюмень» уже установил более 3 тысяч свай в основание будущей станции. Еще около тысячи свай предстоит погрузить. После завершения этих работ специалисты начнут строительство подземного резервуара, который будет собирать дождевые и талые воды с большой территории.
«Крупная очистная станция ливневых вод будет первой в Тюмени. Сегодня в городе есть отдельные элементы этой системы, но такого объекта нет», — отметил директор департамента ЖКХ Тюменской области Семен Тегенцев.
Мощность станции составит 8 640 кубометров воды в сутки. Она позволит очищать стоки от мусора, песка, ила, тяжелых примесей и нефтепродуктов перед их попаданием в окружающую среду. Запустить новый объект планируют до конца 2027 года. Строительство ведется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Подписывайтесь на наши соцсети: