Примерное время чтения: меньше минуты
29

В Тюменской области почти на треть взлетели цены на яйца

Дарья Галеева / АиФ
Тюмень, 20 мая - Аиф-Тюмень.

В Тюменской области с начала 2026 года цены выросли в среднем на 2,2%. Это ниже общероссийского уровня, по стране инфляция составила 3,1%. Такие данные приводит Тюменьстат по итогам апреля.

Сильнее всего за первые месяцы года подорожали яйца — сразу на 28,1%. Также заметно выросли цены на овощи и фрукты (+8,9%), сахар (+5,1%), рыбу и морепродукты (+3,3%), хлеб и подсолнечное масло (+2,6%). Алкоголь стал дороже на 4,5%.

При этом часть продуктов, наоборот, подешевела. Например, сливочное масло — на 9,4%, колбасы — на 4%, молочная продукция — на 2,7%. Немного снизились цены на сыр, крупы, макароны и обувь.

Среди непродовольственных товаров заметнее всего выросли цены на сигареты (+5,1%), лекарства (+5%), бытовую химию (+4,3%) и технику.

Подорожал и транспорт: бензин прибавил 3,7%, дизель — 1,3%.

В сфере услуг самый резкий рост показали юридические услуги — плюс 18,3%. Также выросли цены на зарубежный туризм, медицину, спорт, гостиницы и общественный транспорт. А вот стоимость коммунальных услуг и аренды жилья почти не изменилась.

Подписывайтесь на наши соцсети:

Telegram-канал, ВКонтакте, Max, Дзен.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах