Примерное время чтения: 3 минуты
35

В Тюменском цирке открылась всероссийская выставка к 80-летию Победы

Алена Галитовская / ФКП "Росгосцирк"
Тюмень, 15 апреля - Аиф-Тюмень.

ERID: 2W5zFHGVFD2

Всероссийская патриотическая выставка, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войны открылась в Тюменском цирке. В ней приняли участие почти 100 ребят из шести художественных школ со всей Тюменской области.

Победителями стали 15 юных художников. Одна работа – обучающейся школы искусств имени Знаменского Полины Маслова не только стала победителем на областном уровне, но и стала сильнейшей работой среди 100 участников со всей России. Портрет циркового джигита-наездника, пулеметчика-минометчика Хасанбека Кантемирова, написанной тюменкой, разместили на сайте Росгоцирка. Девушка изобразила жгучего осетина, участника Великой Отечественной войны в костюме и с лошадью на фоне гор, где он тренировался, вдохновлялся.

Фото: ФКП «Росгосцирк»/ Алена Галитовская

 

Часто героем картин у ребят становились акробат и участник войны, летчик, командир бомбардировщика Владимир Довейко и самый знаменитый клоун и зенитчик Юрий Никулин.

 - Мы пригласили замечательных художников к участию в социально-патриотической акции «Портрет циркового героя», которая приурочена к 80-летию Победы и году Защитников Отечества в России. 15 победителей получили годовой абонемент на две персоны на посещение тюменского цирка. Остальные участники отмечены грамотами. Это очень большой и нужный проект, который объединил художников со всей России. Это конкурс на сближение молодежи. Спасибо, что сегодня эти портреты у нас в цирке, – обратилась к участникам и гостям церемонии награждения директор Тюменского цирка Анастасия Агафонова.

Фото: ФКП «Росгосцирк»/ Алена Галитовская

 

Юная жительница Тюмени Виктория Долженкова оказалась в числе 15 победителей. Девушка рассказала, сколько времени она потратила на создание своей работы.

 - С проектом я занималась месяц. Преподаватель подсказывала как лучше сделать. Героем я выбрала акробата и участника Великой Отечественной войны, летчика, командира бомбардировщика Владимира Довейко. Волнения не было совсем. Такие конкурсы мотивируют на дальнейшую работу, – делится эмоциями Виктория.

Экспозицию можно смотреть и показывать своим друзьям с 12 апреля до 30 сентября. Вход на выставку свободный.

Реклама.

ФКП "Росгосцирк" ИНН 7702060003

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах