Примерное время чтения: меньше минуты
136

Тюменская область оказалась в числе лидеров по неравенству зарплат

Fascinadora / istockphoto.com
Тюмень, 17 сентября - Аиф-Тюмень.

Тюменская область оказалась среди регионов с наибольшим различием в уровне доходов. По данным аналитической службы FinExpertiza, в 2025 году зарплаты 20% самых высокооплачиваемых работников в регионе оказались в 5,9 раза выше, чем у 20% наименее оплачиваемых. Средний доход первых составил 205,8 тыс. рублей, тогда как вторые получали около 34,7 тыс. рублей.

В среднем по России разрыв оказался выше — 7,5 раза. При этом специалисты отмечают, что разница постепенно сокращается благодаря росту зарплат в низкооплачиваемом сегменте.

Наибольшее неравенство наблюдается в сфере персональных услуг и связи, где разрыв достигает 11,3 раза. В аграрном секторе и энергетике он остаётся наименьшим — около 5 раз.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах