Эксперт сырной мастерской «Страчателли» поделилась советами по выбору качественной и натуральной молочной продукции. Прежде всего, стоит обратить внимание на состав, сообщила коммерческий директор мастерской сыра Юлия Герасимова.
«Неважно, где вы покупаете сыры, всегда проверяйте состав. Первым ингредиентом должны быть молоко и ферменты, а также закваска. Имейте в виду, что натуральная кисломолочная продукция не может храниться 14 дней. Свежеприготовленное молоко можно хранить в холодильнике максимум три дня. Мы пастеризуем цельное молоко — подогреваем его, добавляем ферменты и закваски, после чего начинается процесс производства», — отметила Юлия Герасимова, пишет "Тюменская линия".
В мастерской проводятся экскурсии для всех желающих. Посетители имеют возможность скрутить шарик моцареллы или нарезать сырную массу на тонкие полоски, из которых затем создадут страчателлу. Здесь акцент делается на расширение знаний покупателей.
«У нас также имеется образовательное направление. Камамбер, нешаталь с лавандой и снежки размещены отдельно, так как белая плесень, как и любой гриб, может инфицировать другие продукты. Тем не менее, она полезна для нашего организма. Мы объясняем гостям интересный момент современного сыроварения: камамбер и бри — это не разные виды сыров, а один и тот же продукт, просто закваски могут по-разному воздействовать на рецепторы. Для одних камамбер будет с грибным послевкусием, для других — с ореховым. Но технология остаётся той же», — добавила коммерческий директор.
Стоит отметить, что мастерская сыра участвует в региональном акселераторе "Открытая промышленность". Эксперты обучают промышленному туризму. Только в январе здесь прошло 60 экскурсий. Изготавливать сыры хотят научиться не только предприниматели и туристы, но и школьники.