Каждый год 23 февраля страна отмечает День защитника Отечества. Женщины поздравляют мужчин - дарят им теплые слова и подарки. И если к словам ни у кого претензий нет, то подарками довольны не все. И обычно социальные сети после праздника заполнены ироничными, саркастическими, а порой и возмущенными комментариями, суть которых, если кратко, можно выразить вопросом: почему фантазии женщин каждый год хватает на один и тот же список: пенку или гель для бритья, лосьон после бритья, дезодорант, бритвенный станок?
Дорого внимание
И вся разница в том, что кому-то достается что-то одно, кому-то - все это в наборе. Через пару дней поток ворчащих иссекает, но на следующий год все повторяется. Почему не всех радуют такие подарки? «Все зависит от того, что ожидает мужчина от подарка», - утверждает Екатерина СОКОЛОВА, тюменский психолог. Она считает, что порой его не устраивает не сам подарок, а отсутствие особого внимания, которого он ожидал, но не получил. Значит, в этом случае по-разному мужчина и женщина оценивают уровень отношений. Если мужчина получает подарок со смыслом, то понимает, что женщина о нем думала, пыталась подобрать то, что он хотел бы получить. А стандартный подарок, для него это знак - он для нее «как все».
К тому же многие женщины воспринимают 23 февраля как праздник по отношению к тем мужчинам, которые служили в армии, кого действительно можно называть защитником Отечества. Может быть, и поэтому остальным они дарят «формальный» презент. «Но тем не менее, - полушутя предупреждает Екатерина Соколова, - женщине стоит задуматься, что не так далеко 8 Марта. И если она не хочет получить очередной флакон шампуня, ей надо все-таки продуманней отнестись к выбору подарка».
Подарки - всем?
Но почему все-таки чаще именно мыльно-бритвенные наборы получают в подарок мужчины в этот день? По мнению психолога, здесь свою роль играет торговля.
Все, наверное, наблюдали такую картину - когда остается неделя до праздника, во всех торговых точках эти наборы выложены на каждом углу. Магазинам важно получить доход. И они знают, что сегодня все заняты, у женщин столько забот, что нет времени на долгую процедуру выбора подарка, и как бы помогают им.


Конечно же, если женщина захочет приятно удивить своего мужчину, она проявит находчивость и порадует подарком, уверена Екатерина Соколова. Кстати, по ее наблюдениям, в последнее время чаще такие «мыльно-бритвенные» подарки женщины готовят для своих коллег. В этом случае и мужчинам приятны знаки внимания, и в доме такой стандартный подарок не спровоцирует семейный скандал.
И еще один нюанс: периодически вспыхивают дискуссии на тему, а давайте поздравлять только военнослужащих и тех, кто служил в армии, - это поднимет патриотизм. Психолог считает, что у нас в стране так повелось, что 8 Марта мы отмечаем женский день, а 23 февраля - это праздник всех мужчин. А значит, подарки получают все представители мужского населения. И то, что не акцентируется внимание лишь на тех, кто носил или носит погоны, - правильно.

Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть