В лесу родилась елочка… И там пока живет. Потому что в Тюмени пока еще не открыты официальные продажи живых елок. В материале «АиФ-Тюмень» - ответы на самые частые вопросы наших читателей: где стоит приобретать пушистых лесных красавиц для украшения домов и офисов, какие нужны сопроводительные документы, если вы поедете с купленной елкой в пригород, а также сколько будет стоить спонтанное желание срубить понравившуюся елочку в ближайшем молодом хвойнике.

Не зимняя погода
Последняя ярмарка 2017 года пройдет 23 декабря сразу на пяти городских площадках. Ожидаемый ассортимент живых лесных красавиц будет включать в себя ели, сосны и пихты. По словам руководителя городского департамента потребительского рынка Елены Ереминой, на 16 декабря подтвержденных заявок на торговлю елками пока нет.
Тому, что до сих пор в городе нет в открытой продаже ни елей, ни веточек, есть объяснение. Даже два. Во-первых, в этом году торговля елями будет проходить в строго отведенных для этого местах. Принцип «где хочу, там и торгую» больше не работает. Также на особом контроле будут и порубочные билеты, и территории, с которых будут привозить елки. А во-вторых, слишком теплая для середины декабря погода не позволит купленной в ближайшие выходные живой елке простоять в целости и сохранности до новогодних праздников. Дерево просто осыплется и потеряет свой праздничный вид. При существующих погодных условиях покупать ели и сосны желательно после 20 декабря.
На особом контроле
Между тем за сохранностью молодых хвойных насаждений строго следят стражи правопорядка. Специальные посты ГИБДД уже стоят на всех выездах вокруг молодых хвойников, где растут деревья – символы приближающихся праздников. Вокруг Тюмени в хвойниках произрастают в основном молодые сосенки, а в более северных районах есть целевая высадка елей. По данным областного департамента лесного комплекса акция по контролю за незаконной вырубкой леса стартовала 11 декабря. Пока информации о выявленных нарушениях не поступало.

За каждое незаконно срубленное дерево со стволом в диаметре менее 12 см, необходимо будет возместить материальный ущерб в размере от 879 до 6 000 рублей. В прошлом году в Тюменской области удалось привлечь к ответственности сразу трех лесорубов, причем двое из них были привлечены уже не к административной ответственности, а к уголовной. Это позволяет делать закон, если сумма ущерба, нанесенного природе, составила свыше 5 тыс. рублей. Один из граждан, привлеченных к уголовной ответственности попался на рубке восьми сосенок – а это ни много, ни мало – ущерб в 10 тыс. рублей. А второго, выезжающим из молодого хвойника, поймали с 49 сосенками.
Что касается административных штрафов за незаконную рубку леса, то граждане будут обязаны выплатить от 3 до 4 тысяч рублей, сумма штрафа, взимаемого с должностных лиц, – от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц и вовсе от 200 до 300 тысяч рублей.
И товарный чек, пожалуйста!
Но, спрашивается, как быть тем, кто елочку на праздник себе купил, а сам живет не в Тюмени, а скажем, в пригородном коттеджном поселке, и машину, в которой он везет елку, остановил патруль ГИБДД?! Не паниковать! Особенно если у вас в багажнике только одна елка.

Во-первых, купленная елка должна быть упакована. Во-вторых, у вас на руках должен быть товарный чек, подтверждающий приобретение дерева на законных основаниях. А в-третьих уверенность в том, что если вы действительно ничего не нарушали и просеку в молодом ельничке точно не вырубали, то закон все равно на вашей стороне.
«В нашем законодательстве есть такое понятие, как презумпция невиновности. Если вас не взяли на месте в процессе вырубания деревьев, то вероятность того, что купленная без товарного чека и перевозимая в багаже елка приведет к печальным последствиям, предельно мала. К тому же, если вы действительно покупали эту елку, то вам не составит труда назвать место и время приобретения, а также составить словесный портрет продавца. Наверняка найдется и сам продавец, и свидетели этой покупки. Фактов, когда привлекли к ответственности человека, купившего елку, у нас пока не было», - пояснила Елена Еремина.

По словам руководителя городского департамента потребительского рынка, роль товарного чека как инструмента защиты покупателя не изменяется в зависимости от приобретаемого товара. «Неважно, где совершается покупка – в торговом центре или на ярмарке, вы имеете право получить товарный чек. И пока он у вас в руках, добросовестность покупки подтверждена», - уточнила она.
Авторские украшения от тюменских мастеров
Приятным дополнением этого года станут авторские украшения местных мастеров. Этому поспособствует стартовавший фестиваль «Мастерская настроения», площадками которого станут более десяти торговых центров и прилегающие к ним территории. Внутри ТРЦ будут выделены места для организации выставки-продажи изделий местных мастеров. А на улице у входа можно будет присмотреть и живую елку.
Места проведения ярмарок 23 декабря:
- у Выставочного зала на ул. Севастопольской, 12,
- ТЦ «П.О.Р.Т.» (ул. Мельникайте, 126, корп. 2),
- ТРК «Заречный двор» (пр. Солнечный, 11),
- на автомобильной дороге по улице Бакинских Комиссаров (в районе зданий по ул. Бакинских Комиссаров, 5, корп. 2 и корп. 7),
- на парковке у «Центра дзюдо» по ул. Валерии Гнаровской, 1.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть