В Тюменской области 24 тыс. жителей предоставляют компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными.
В социальном фонде также сообщили, что тюменцам, ухаживающим за пожилыми и инвалидами, ежегодно начисляют пенсионные коэффициенты в размере 1,8.
Компенсационные выплаты можно получить в случае необходимости ухода за и ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы или человеком старше 80 лет. Заключение, подтверждающее, что пенсионер не в состоянии себя обслуживать, выдают в больнице.
Для тюменцев размер ежемесячной выплаты по уходу за пожилыми и инвалидами составляет 1 тыс. 380 рублей, по уходу за детьми-инвалидами — 11,5 тыс. рублей (в Уватском районе — 1 тыс. 800 и 15 тыс. рублей соответственно).