В настоящее время гарантией защиты прав участников долевого строительства является государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве (ДДУ).
Для государственной регистрации ДДУ, если пакет документов с первым дольщиком поступил в регистрирующий орган до 20.10.2017 года включительно, регистрация таких договоров осуществляется с предоставлением застройщиком договоров страхования гражданской ответственности либо поручительства банка за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств по передаче жилого помещения.
В случае поступления для регистрации в Росреестр ДДУ, заключенных с первым дольщиком после 20.10.2017, предоставление договоров страхования либо поручительства не требуется. Гарантией защиты прав дольщиков в данном случае является оплата застройщиком обязательных отчислений (взносов) в «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства», который в соответствии с требованиями действующего законодательства создан 20.10.2017. При этом необходимость представлять документы, подтверждающие оплату компенсационного взноса, у застройщика отсутствует.
Росреестр в автоматическом режиме, с использованием Единой системы межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает в Фонде информацию о поступившем взносе и, в случае получения ответа о поступлении денежных средств, регистрирует данный договор.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть