В Тюменской области весной 2023 года подешевели крупы, макароны, овощи, мясо и молочная продукция.
Главный экономист Отделения Банка России по региону Анна Васильева отмечает, что на эти процессы повлиял высокий уровень урожая зерна. Это в свою очередь снизило расходы на закупку корма для животных, положительно сказалась и государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий, передает РБК Тюмень.
На снижение цен на непродовольственные товары повлияли меньшая активность потребителей, а также расширение предложения, в том числе за счет параллельного импорта.
Эксперт напоминает, весной 2022 года цены выросли из-за ажиотажного спроса потребителей. Тюменцы массово скупали продукты питания длительного хранения, электронику и бытовую технику. Однако в дальнейшем рост цен значительно замедлился.