
В Тюмени осуждена вторая группировка калининградцев за хищения имущества граждан на общую сумму около 2,4 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
По версии следствия, прошлым летом двое жителей Калининграда узнали через Интернет о «подвигах» земляков – «первая» группировка после краж в частных домах Тюмени и Тюменского района смогла купить дорогой автомобиль.
Для своего замысла они привлекли третьего соучастника и на арендованной машине приехали в Тюмень. В первый раз они попытались обворовать дом 18 августа, но безуспешно: их спугнула хозяйка. Период с 19 по 27 августа был успешным: злоумышленники успели обворовать шесть частных домов в Тюмени и Тюменском районе. Как и первая группировка, в основном воровали ювелирные украшения. Общий размер ущерба составил около 2,4 млн рублей.
После совершения очередной кражи 27 августа машину с калининградскими номерами заметил сотрудник полиции и начал преследование. Преступники бросили арендованную иномарку, на такси уехали в Екатеринбург, где сбыли золотые украшения и улетели домой. Но их вычислили и нашли. В сентябре злоумышленников вернули в Тюмень, по решению суда они были заключены под стражу.
Против троицы возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 158 (покушение на кражу) и ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, организованной группой). Каждый получил по 6 – 6,6 лет тюрьмы.
Первую группировку из пяти человек судили в октябре 2015 года. Они получили от 4 лет 6 месяцев до 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть