В Тюмени суд приговорил наркоторговца из Перми к 9 годам тюрьмы: всего по данному уголовному делу изъяли более 3 кг наркотиков, сообщает прокуратура Тюменской области.
По уголовному делу в отношении 19-летнего жителя Перми 22 февраля 2018 суд Тюменской области вынес приговор. Его признали виновным в покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размере посредством Интернета, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Из материалов уголовного дела следует, что в сентябре 2017 года юноша через Интернет связался с наркодельцом, затем вступил с ним в сговор, чтобы заниматься сбытом запрещенных веществ.
Уже в начале ноября 2017 года пермяку поручили доставить наркотики в Тюмень. На своем ВАЗ-21140 юноша выехал в Тюмень. С собой он взял коробку с амфетамином, марихуаной и мефедроном. Героин он спрятал в отсеке под крылом колеса автомобиля.
Примерно в 03:00 3 ноября 2017 года юноша уснул за рулем и врезался в дорожный знак на трассе «Екатеринбург - Тюмень». Он испугался прибытия сотрудников ГИБДД, поэтому выбросил коробку с наркотиками в снег.
Машину эвакуировали на штрафстоянку, а из-за сильных повреждений пермяк и вовсе решил избавиться от нее и продать.
4 ноября юноша забрал с места ДТП выброшенную коробку с наркотиками и спрятал в тайнике, координаты от которого передал наркодельцу.
Однако вечером того же дня уже на пути к городу Перми он вспомнил про героин, спрятанный в проданной машине.
12 ноября юный наркоторговец поехал в Талицу, где встретился с покупателем его автомобиля. Он незаметно забрал оставленные наркотики и отправился в Тюмень.
Вечером 13 ноября 2017 года автомобиль, в котором находился наркокурьер, был остановлен полицейскими. Как выяснилось, им стало известно о наркоторговце. В ходе досмотра у пермяка был изъят сверток с героином.
14 ноября наркотики изъяли и из тайника юноши.
Всего по делу изъяли более 3 кг различных запрещенных веществ.
Суд приговорил жителя Перми к 9 годам лишения свободы, отбывать свое наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.
В настоящее время приговор в законную силу не вступил.