Чтобы попасть на прием к кардиологу, неврологу, эндокринологу и оториноларингологу, теперь тюменцам нужно посетить сначала терапевта. Изменения не касаются людей с хроническими заболеваниями, они, как и прежде, смогут самостоятельно записаться к этим специалистам.

Такие перемены оценили не все. Тюменка Наталья Матвеева - частый «гость» у лор-врача. Ухо - слабое место девушки и в холодное время года периодически дает о себе знать отитом. Болезнь не хроническая, и до этого Наталья всегда напрямую шла к нужному специалисту.
- Теперь, если идти по месту жительства, сначала нужно дождаться записи к терапевту, потом - к узкому специалисту. Так ведь полмесяца пройдет, если не больше. Такими темпами можно и хроническую болезнь заработать. К тому же к этому самому терапевту и раньше очереди были не маленькие, а теперь что будет? - задается вопросом девушка.
В областном департаменте здравоохранения уверяют: все на благо пациентов, чтобы они лишний раз не ставили сами себе диагноз и не посещали не нужных им врачей.
Мировая практика
- Эта инициатива обсуждалась довольно долго, подготавливались необходимая нормативно-правовая база, а также методика реализации. Решение было принято взвешенно и обдуманно. Действительно, к некоторым узким специалистам, круг которых также аргументированно определялся, записывать на прием будут терапевты, - рассказали в пресс-службе ведомства. - Часто самостоятельно ставя себе диагноз, горожане сначала идут к узкому специалисту, который выясняет, что это не его профиль. Затем пациент идет к терапевту, и хорошо, если сразу к нему, а не к другому узкому специалисту, опять же по своему усмотрению. В итоге если терапевту требуется консультация профильного врача, он уже сам записывает пациента на прием, после которого он опять же возвращается на повторный прием к терапевту. У человека может даже создаться впечатление, что ему «никто не может помочь и долго ставят диагноз», а по факту он сам увеличивает время «хождения по врачам».
Нововведения должны облегчить и работу врачей. Так, задача узкого специалиста в том, чтобы консультировать терапевта по своему профилю и помогать в тактике лечения пациента, а не в том, чтобы консультировать людей, которым его помощь не нужна.
Согласно задумке, перемены сократят количество посещений пациентами поликлиники, и, соответственно, им быстрее назначат лечение. Также те, кому действительно необходима помощь узкого специалиста, смогут быстрее попасть на прием к врачу.
Как отметили в департаменте здравоохранения Тюменской области, такая практика не придумана лично в Тюмени, она общемировая и применяется не только в других странах, но и в некоторых регионах России.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть