Руководитель Мастерской факультета журналистики МИТРО, телеведущая Мария Ситтель прилетела сегодня, 31 января, в Тюмень. Поводом для приезда стал Всероссийский Медиамарафон «Останкино», который вот уже второй год путешествует по городам нашей бескрайней родины.
Мероприятие призвано привлечь будущих выпускников школ к такой сложной профессии как «журналистика» и учёбе в Московском Институте Телевидения Останкино. Старшеклассников было настолько много, что места в одном из залов Тюменского Технопарка даже на всех не хватило. Сначала организаторы подставляли стулья, но затем решили – удобнее всего ребятам будет расположиться прямо на ступеньках, возле сцены.
«Сохраняйте желание чего-то достичь»
«Привет, Тюмень! Привет, привет!», - поприветствовала телеведущая ВГТРК юных зрителей, на что те ответили бурными аплодисментами. Воочию увидеть того, кто каждый вечер сообщает тебе свежие новости с полей – это дорогого стоит. И даже я, человек, который каждый день крутится в информационной сфере, слушал московскую гостью с открытым ртом. В течение двух часов мы узнавали о том, как создаются новости на федеральных телеканалах, какие качества необходимы будущему журналисту в этой сложной профессии и что нужно для того, чтобы завоевать доверие и любовь телезрителя.
«Успешными становятся только усидчивые и целеустремленные люди», – обратилась она к ребятам. – «Сохраняйте в себе огромное желание достичь намеченной цели и позитивный взгляд на мир – это значительно облегчит вам профессиональный путь».

Вопросы от учеников 10-11-х классов были заранее нацарапанны на потёртых блокнотиках и ежедневниках. Сложилось такое впечатление, что все эти вопросы шли от взрослых – родителей и преподавателей этих детей. Иначе как объяснить вопрос с политическим подтекстом «А врут ли новости?» или фразы, приправленные профессиональными журналистскими словечками а-ля «контент»? Хотя, быть может, современных старшеклассников я просто недооцениваю.
С другой стороны, немало было и юмористических реплик. Одной из них стала фраза десятиклассника, который никак не мог поверить в то, что перед ним стоит ведущая ВГТРК:
«Извините, можно я вас попрошу об одной вещи?», – обратился он к телеведущей, – «Я буду задавать вопрос и снимать вас, а то мама не поверит, что я на самом деле вас видел». Вместе с Марией смеялся весь зал.
На такой дружелюбной ноте и закончилась встреча тюменских школьников и известной теледивы. Заключительным этапом встречи со зрителями стала традиционная фотосессия мастера МИТРО со школьниками, розыгрыш свитшотов с логотипом Института за лучшие вопросы и розыгрыш бесплатного обучения в одном из самых престижных российских вузов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть