Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и главы муниципалитетов обсудили вопросы реализации национального проекта «Развитие АПК».
В 2016 году 66% посевных территорий будут отданы под зерновые и зернобобовые культуры, под кормовые - на 1% больше, чем в 2015 году. Общая сумма весенней полевой кампаний для сельхозпроизводителей составит 5,5 миллиардов рублей. Большая часть из них (38%) составляют собственные средства хозяйств, почти 20% - господдержка и 27% - кредиты.
Кроме того, в режиме видеоконференции обсудили вопрос ввода в оборот неиспользованной сейчас земли. По подсчётам, в Тюменской области не используется 193 тысячи гектаров земли, из которых только 22% пригодны для возделывания. Другие 78% по разным причинам невозможно использовать в сельском хозяйстве.
Отдельной темой обсуждения стал вопрос ввода в оборот неиспользованной в настоящее время пашни. Эту задачу в своем ежегодном послании поставил и президент России Владимир Путин.
По результатам проведенного анализа в регионе не используется 193 тысячи гектаров земель. Из них только 22 % или 42558 га пригодны для возделывания. Остальные по причине засоления, переувлажнения почвы и подтопления, залесенности и низкой плодородности не могут быть использованы в сельском хозяйстве. Областной департамент АПК вместе с муниципалитетами разработал план по постепенному увеличению посевных площадей в Абатском, Сладковском, Аромашевском, Армизонском, Юргинском, Ярковском и Ишимском районах.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть