Преподаватель ТИУ стала второй на Чемпионате мира по гиревому спорту

Преподаватель ТИУ стала второй на Чемпионате мира по гиревому спорту © / пресс-служба ТИУ

Преподаватель кафедры Физического воспитания Тюменского индустриального университета Надежда Островская завоевала серебряную медаль на Чемпионате мира по гиревому спорту. Состязания прошли 19-22 ноября в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба вуза.

Приглашение в российскую сборную тюменка получила по результатам выступления на Чемпионате России-2020, где она стала пятой. В 2019 году Надежда Островская завоевала первое место на Чемпионате Европы.

На соревнованиях в Санкт-Петербурге тюменка за десять минут 186 раз подняла гирю весом 24 кг, этим установила личный рекорд и выполнила норматив Мастера спорта России международного класса (МСМК). Надежда стала второй среди женщин в категории более 68 кг, уступив лишь Ирине Мартыновой из Калужской области: она зафиксировала 207 подъемов.

Напомним, Надежда Островская много лет занимается под руководством тренера Спортивного клуба ТИУ Константина Бакума. Тюменская спортсменка не раз становилась рекордсменом, призером и чемпионом разного уровня соревнований – от Спартакиады вузов региона до Чемпионата мира.