За 10 дней июня в Тюмени уже превышена месячная норма осадков

Софья Островская / АиФ

Начало лета в Тюмени выдалось аномально дождливым. Всего за первую декаду июня метеорологи зафиксировали 74 мм осадков, что уже на 20% больше климатической нормы, установленной для всего месяца (61 мм).

   
   

Как сообщил tmn.aif.ru синоптик Илья Винштейн, пик непогоды пришелся на 10 июня. Этот день стал рекордным по интенсивности ливней: за 24 часа на город выпало 45 мм осадков. Чтобы осознать масштаб стихии, стоит учесть, что 1 мм осадков равен одному литру воды на квадратный метр поверхности — это значит, что на каждый «квадрат» городской территории только за сутки пришлось по 4,5 ведра воды. Суточный показатель составил 74% от всего объема, который обычно выпадает в июне.

Согласно метеорологическим прогнозам, город ждет вторая волна затяжных дождей. В период с 13 по 25 июня ожидается выпадение еще около 60 мм осадков, что фактически приравнивается к повторению месячной нормы. Таким образом, к концу июня Тюмень может столкнуться с двукратным превышением стандартных климатических показателей по влажности.

Напомним, из-за сильного ливня в Тюмени затопило подземный паркинг ЖК "Корней", десятки автомобилей были в воде по крышу.