В Тюмени проверят инцидент со школьницей, которую не пускали на уроки

На днях пройдет рабочая встреча, где заинтересованные стороны подробно рассмотрят инцидент. © / Наталья Третьякова / АиФ

В областной столице семья пожаловалась на то, что их дочь не пускали на уроки из-за хиджаба. Инцидент стал поводом для разбирательства в Департаменте образования и науки Тюменской области и Комитете по делам национальностей Тюменской области, куда обратились родители ученицы школы №88.

   
   

Отметим, что в предыдущие годы обучения никаких претензий по этому поводу к девочке не было. Но в этот раз директрисса якобы встретила ее в холле школы с уставом, где было сказано о запрете на религиозную одежду и атрибутику на территории учреждения. 

Отметим, что согласно действующему федеральному законодательству об образовании и уставу школы, учащиеся должны соблюдать устав и, соответственно, принятую форму одежды.

Ситуацию взяли на контроль региональные органы управления образования, национальной политики совместно с мусульманским духовенством Тюменской области соответствующего регионального национально-общественного объединения. 

На днях пройдет рабочая встреча с представителями школы и родителями, где ситуацию детально рассмотрят с позиций норм действующего законодательства, права граждан на свободу вероисповедания с учётом традиционных основ исламского вероучения.