В Тюмени проложили 700 метров тактильных дорожек

   
   

Порядка 700 метров составила общая протяженность особых тактильных дорожек желтого цвета, которые этим летом появились в Тюмени. Если точнее, речь идет об улице Мельничной, в районе которой проходят традиционные пути горожан, у которых есть те или иные проблемы со зрением.

Именно в этом районе расположены дома, в которых компактно проживают инвалиды по зрению, а также организация, где они работают, библиотека и региональное отделение всероссийского общества слепых. Такие "желтые дороги" просто незаменимы для человека с белой тростью. В будущем сеть этих "тропинок" должна покрыть весь квартал.

- Материал, из которого мы делаем дорожки, уникальный, - рассказал директор строительной компании «Всестройпроект» Константин Скорынин, - Аналогов ему не существует. Это швейцарский материал именно для тактильной разметки.

По словам строителей, дорожки продержатся долго: материал устойчив к реагентам, его трудно стереть. Тем не менее, ему еще предстоит испытание тюменской зимой.

- Это новинка в рамках всей области. Нашим членам предстоит научиться читать тактильные указатели. Например, прямые обозначают движение вперед, а круглые рифы — опасность. Контрастные обозначения очень хорошо просматриваются – встали на дорожку и пошли. Они только малая часть той самой доступной среды, о которой мы все говорим. Понятно, что еще многое предстоит сделать, но уже сейчас люди с проблемами зрения выходят из своих углов и пытаются ходить самостоятельно, хотя бы вот на этом пространстве, - делиться впечатлениями глава регионального общества слепых Галина Тунгусова.

Пресс-служба областного общества инвалидов, добавляет со ссылкой на «Вслух.ру», что сейчас число тюменских инвалидов по зрению превышает пять тысяч человек.

   
   

Смотрите также: