В Тюмени банда мошенников присваивала квартиры мертвых

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении группы мошенников © / Прокуратура ХМАО-Югры / Прокуратура ХМАО-Югры

В тюменский суд направлено уголовное дело в отношении банды из юристов и адвокатов, которые занимались хищением квартир умерших людей, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. 

   
   

Следствием установлено, что в этом «бизнесе» участие принимали четыре тюменца среди них  один адвокат и два юриста, а также еще трое людей, дела которых выделены в особое производство. Так, они находили одиноких людей и после их смерти, если квартира была муниципальной, то они находили ложных сожителей, которые якобы проживали ранее в этой квартире, подавали заявление в суд и заключали договор социального договора, затем приватизировали жилье и продавали его. Если же квартира была в собственности умершего, то мошенники от имени умершего заключали договор купли-продажи с подставным лицом, а потом еще раз ее перепродавали.  Однажды они провернули такую схему: продали квартиру от умершего другому покойнику, а потом уже третьему лицу. 

Установлены также факты отъема жилья у двух дольщиков, а также нежилого помещения и трех квартир у застройщика-банкрота. Всего правоохранительными органами выявлено 20 хищений квартир, а также один факт незаконного завладения нежилым помещением. В пяти случаях мошенникам не удалось завладеть жильем. Общая сумма ущерба составила более 38 млн. рублей.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Смотрите также: