В областной столице скончался почетный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Скороходов. 15 января 2026 года фронтовик отметил 99 лет.
Георгий Александрович был призван в Красную Армию в 1944 году. Будучи 17-летним юношей тюменец попал в 69-й пограничный отряд и служил стрелком-пограничником. Затем он участвовал в войне с Японией, а домой вернулся лишь в 1951 году.
На малой родине ветеран окончил техникум и устроился на городской судостроительный завод. Далее многие годы трудился в Тюменьгазпроме.
Вместе с этим Георгий Скороходов был активным участником общественной жизни Тюмени. Он поддерживал общение с учениками и педагогами школы № 15 и проводил уроки мужества.
«Имя Георгия Александровича навеки останется в истории нашего города. Мы сохраним в памяти его жизнерадостность, доброту и светлую улыбку, неизменно сопровождавшие его в любом деле. Искренне соболезнуем родным и близким в связи с тяжелой утратой», — сообщил глава города Максим Афанасьев.
Церемония прощания состоится 7 февраля с 11:00 до 12:00 в Доме ритуальных услуг на ул. Одесская, 32.