Ученый объяснил появление диких животных в тюменских лесах

Гульнара Казакова / АиФ

Местные жители заметили диких зверей в Тюменских лесах. Неподалеку от деревни Головина обнаружили следы рыси, а в районе деревни Леваши – следы медведя. Могут ли быть опасны дикие звери в этом сезоне, рассказал tmn.aif.ru заведующий отделом зоологической коллекции института биологии ТюмГУ Сергей Баянов.

   
   

По словам эксперта, дикие животные в этих местах были всегда. Особенно в районе Левашей. Встретить зверя можно в радиусе 40-60 км от города. Причин появления диких животных может быть несколько. Одна из основных – расселение молодняка.

«За лето у зверей народились детеныши. Осень – период расселения молодняка, когда они ищут новые места обитания. Кстати, такое наблюдается и среди белок. Все чаще появляются новости о том, что стали встречать рыжих зверьков в тех местах, где они раньше не водились», – отмечает Сергей Анатольевич.

На вопрос, насколько опасны в этот период звери для человека, ученый ответил, что волноваться не стоит. Правда, как заметил эксперт, лучше избегать тех мест, где замечены следы. Что касается рыси, то она абсолютно неопасна для человека. Животное может напасть в исключительных случаях в целях защиты, как и медведи.

«Медведь – любопытный зверь, однако заслышав человека, старается сразу уйти. Напасть также может в крайнем случае. В целях защиты рекомендую приобрести в специальных магазинах аэрозоли или сигнальный гудок, так как медведь не терпит резких запахов и звуков», – уточняет эксперт.