Тюменские спасатели пополнили коллекцию шевронов жителя Новокузнецка

На сегодня в коллекции Александра порядка 600 шевронов. © / Предоставлено ГУ МЧС по Тюменской области

Недавно сотрудники ГУ МЧС Тюменской области получили необычное обращение из Новокузнецка. В ведомстве привыкли получать просьбы о помощи, но тут все сложилось иначе - мужчина попросил их отправить ему шеврон тюменского главка МЧС.

   
   

Руководство управления с удовольствием откликнулось на просьбу коллекционера. Немного погодя они связались с получателем - тот поблагодарил сотрудников и рассказал поподробнее о своем пристрастии. 

«Коллекционировать шевроны я начал в 2006 году. Первым в коллекции стал шеврон пожарной охраны Казахстана, в которой на тот момент я проходил службу. Затем на страницах социальных сетей увидел огнеборцев из американского штата Вашингтон: посредством переводчика написал им письмо и попросил прислать мне шеврон службы. Через несколько месяцев по почте я получил заветный шеврон. Затем стал вести переписку и с другими странами. Конечно, в современных реалиях переписка стала малоэффективна, поэтому некоторые экземпляры приобретаю или обмениваю у таких же коллекционеров, как и я», - поделился Александр Мельник.

Сегодня в коллекции мужчины порядка 600 шевронов пожарной охраны не только из России, Казахстана, и Америки, но и из Канады, Ирландии, Германии, Швейцарии, Италии, Новозеландии, Финляндии, Греции и даже Австралии. 

Сам Александр, кстати, трудится начальником караула в пожарном поезде и спасателем в международном аэропорту имени Волынова. Сейчас он планирует пополнить свою коллекцию шевронами коллег из Республики Карелия и Московской области.